ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Налоговый маневр в нефтяной отрасли приведет к росту затрат авиакомпаний

В проекте Стратегии развития экспорта услуг до 2025 года отмечается, что основной проблемой авиаперевозчиков в настоящее время является резкий рост стоимости авиакеросина

Отмена экспортной пошлины и увеличение налога на добычу полезных ископаемых в РФ повлечет значительный рост затрат авиакомпаний. Об этом говорится в проекте Стратегии развития экспорта услуг до 2025 года (есть в распоряжении ТАСС).

"Основной проблемой авиаперевозчиков в настоящее время является резкий рост стоимости авиакеросина в связи с налоговым маневром в нефтегазовой отрасли. Отмена экспортной пошлины и увеличение налога на добычу полезных ископаемых повлечет значительный рост затрат авиакомпаний", - говорится в документе.

Минэкономразвития отправило на рассмотрение этот проект в заинтересованные ведомства, а также представителям бизнеса.

Дорогой керосин

Как ранее сообщал министр транспорта РФ Евгений Дитрих, Минтранс надеется найти способ предоставления компенсаций авиакомпаниям из-за роста стоимости керосина до конца первого квартала 2019 года.

Минтранс предложил частично компенсировать авиакомпаниям дополнительные расходы из-за роста стоимости топлива еще в августе. Тогда Дитрих сообщал, что цена на авиакеросин может вырасти на 30% по итогам 2018 года.

Вместе с тем в "Аэрофлоте" после публикации отчетности за 2018 год отмечали, что темп роста стоимости керосина составил 47,7% (общие расходы на топливо увеличились на 41 млрд рублей) в годовом выражении.

Что касается всей отрасли, то, по данным Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ), за девять месяцев 2018 года общие затраты авиакомпаний на топливо выросли на 43%, или на 87 млрд рублей, до 288 млрд рублей. Потребление топлива - только на 9%, до 7 млн т.

Ранее заместитель исполнительного директора АЭВТ Борис Шокуров сообщал, что операционный убыток авиакомпаний РФ по итогам 2018 года может составить 37-39 млрд рублей.

Дополнительная информация

  • Автор: В новость были внесены изменения (15:57 мск) - добавлены подробности после третьего абзаца

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Налоги"

Материалов нет

Наверх