ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Новые налоговые льготы в Петербурге получат только инновационные производства

Губернатор города Георгий Полтавченко также добавил, что неизменным останется льготный налоговый режим для петербургского малого бизнеса

Новые налоговые льготы в Петербурге будут введены только для инвесторов в сфере цифровой экономики и при реализации Национальной технологической инициативы (НТИ). Об этом сообщил в среду губернатор города Георгий Полтавченко, представляя в Заксобрании проект бюджета на 2018 год.

"В плановом периоде 2018-2020 годов Петербург не досчитается порядка 5 млрд рублей ежегодно из-за применения пониженных ставок налога на прибыль инвесторов. Темпы роста соответствующих бюджетных потерь в 2018 году вырастут настолько, что почти сравняются с прогнозными темпами роста инвестиций, поэтому новые меры поддержки инвесторов будут вводиться только на прорывных для города и страны направлениях, таких как цифровая экономика и НТИ", - сказал Полтавченко.

По его словам, в общей сложности потери по налогам по имуществу составят 30 млрд рублей, а поступления в бюджет от инвестиционной деятельности составят 33 млрд рублей. Губернатор предложил провести анализ эффективности налоговых льгот в отношении остальных инвесторов, допустив корректировку льгот. При этом Полтавченко подчеркнул, что неизменным останется льготный налоговый режим для петербургского малого бизнеса. Губернатор отметил, что в текущем году в Петербурге создано 20 новых производств, а в следующем году будет еще порядка 15.

В целом правительство Санкт-Петербурга намерено планомерно сокращать дефицит городского бюджета с 48,9 млрд рублей (9,24% от собственных доходов) до 25,3 млрд рублей (4,1% от доходов) в 2020 году. По словам губернатора, это позволит сделать устойчивый рост экономики и доходов. В 2018 году доходы бюджета составят 538,6 млрд рублей, что на 14% больше планового показателя прошлого года.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Налоги"

Материалов нет

Наверх