ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

ОПЕК бессильна: цена за баррель Brent рухнула ниже $59

Цены на нефть демонстрируют обвальное падение. Цена за баррель смеси Brent теряет около 5%, опустившись ниже $59. Все это происходит на фоне заседания ОПЕК в Вене и усиливающихся распродаж на мировых рынках.

Как всегда, во время важных встреч, на рынок поступает множество различной и противоречивой информации, которая заставляет инвесторов нервничать. На рынке нефти уже четвертый день подряд можно наблюдать мощнейшие движений: котировки то стремительно растут, то не менее стремительно падают.

Накануне в СМИ появилась информация, что от России требуют сокращения добычи на 300 тыс. баррелей в сутки, однако наша страна не готова пойти на такой шаг, только на 15 тыс. баррелей. Более того, российские компании нефтегазового сектора заявляют, что в зимний период быстро сократить добычу будет сложно.

Сегодня президент США Дональд Трамп снова нанес удар по рынкам свои твитом. Трамп написал, что мир не хочет высоких цен на топливо, а также выразил надежду на то, что ОПЕК сохранит потоки в нынешнем виде.

Напомним, что Россия и Саудовская Аравия нарастили добычу до рекордных значений 11,4 млн и 11 млн баррелей в сутки соответственно.

Многие считают, что Трамп имеет очень серьезное давление на саудитов, в первую очередь в связи с убийством саудовскими спецслужбами журналиста Джамала Хашогги. Считается, что США помогли саудовскому лидеру отвести вину от себя и сами закрыли на это глаза.

Тем не менее давление на нефтяные котировки оказывает и тот факт, что даже при сокращении добычи на 1 млн баррелей в следующем годы излишки предложения могут сохраниться и даже увеличиться. Одна из причин - активность сланцевых компаний США. За этот год они смогли увеличить объемы добычи почти на 1,5 млн баррелей.

По словам министра нефти Омана Мухаммеда аль-Румхи, альянс может договориться сократить поставки на рынок примерно на 1 млн баррелей в сутки, что составляет около 1% от общемировой добычи.

Кроме того, мы видим, как улетучился оптимизм после саммита G20. На рынка царят распродажи, и кажется, что никто не думает о покупках. В такой ситуации цены на нефть вряд ли могут расти, учитывая, что фьючерсные рынок - это в первую очередь биржевой рынок.

Что касается ОПЕК+, то финальное решение должно быть принято в субботу. Скорее всего, по закону жанра интрига сохраниться до самого конца, и результаты будут отыгрываться рынком уже на следующей неделе.

Высока вероятность, что мы увидим рост котировок. Вопрос только в том, в какой момент этот рост начнется - в понедельник или чуть позже. С точки зрения психологии сейчас мы видим классическую картину. Наиболее сильный обвал, который заставляет даже самых ярых "быков" поверить в апокалипсис, - это кульминация падения.

Ну а пока спекулянты будут обращать внимание на любую поступающую информацию, а также на общую конъюнктуру рынка.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынок нефти"

Материалов нет

Наверх