ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Пилотный проект по переходу нефтяников РФ на новый налог запустят не ранее 2019 года

Налог на дополнительный доход будет взиматься не с объемов добываемой нефти, а с вырученных от продажи сырья средств

Пилотный проект по переходу нефтяных месторождений РФ с налога на добычу полезных исполняемых на налог на дополнительный доход (НДД) будет запущен не раньше 2019 года, сообщил журналистам первый замминистра энергетики РФ Алексей Текслер.

"Надо было, чтобы до 1 декабря его [законопроект] подписали. Уже невозможно", - отметил замминистра.

По его словам, ведомства уже не успевают внести законопроект в Госдуму. "У нас все налоги, а это часть Налогового кодекса, должны приниматься и публиковаться до 1 декабря для того, чтобы вступали в силу [на следующий год]", - пояснил Текслер.

Ранее о возможном переносе на 2019 год запуска пилотного проекта по переходу нефтяников на НДД заявлял глава департамента налоговой и таможенной политики Минфина Алексей Сазанов. Он не уточнил причин задержки с принятием законопроекта, так как "согласительным процессом руководит Минэнерго".

Согласно законопроекту, НДД будет взиматься не с объемов добываемой нефти, а с вырученных доходов от продажи сырья. При этом из этих доходов будут вычитаться расходы на добычу и транспортировку нефти. Ранее новый механизм планировалось запустить с 2018 года на пилотных проектах разработки месторождений. Минэнерго сформировало список. В него вошли 46 месторождений, участвовать в пилотах будут семь компаний.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Налоги"

Материалов нет

Наверх