ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Правительство продолжает обсуждать налоговый маневр в нефтяном секторе

Коммерсант сообщает, что министерство финансов представило окончательные предложения по налоговому маневру, которые будут обсуждены с вице-премьером Дмитрием Козаком 14 июня, а затем на следующей неделе в правительстве, после чего законопроект будет внесен в Госдуму. Как и обсуждалось ранее, маневр предполагает постепенное снижение ставки экспортной пошлины на нефть и, следовательно, нефтепродукты, до нуля в течение 2019-24 на фоне повышения НДПИ на нефть.

Это по определению приведет к росту цен на моторные топлива в России, поскольку: 1) экспорт станет более привлекательным, чем внутренние поставки; 2) отмена экспортной пошлины приведет к удорожанию сырья — цены на нефть нетбэк.

Чтобы избежать этого, Минфин предлагает отрицательную ставку акциза на нефть для крупнейших НПЗ, производящих бензин: НПЗ, который перерабатывает более 10% нефти в бензин Евро-5, получит отрицательный акциз в размере около 3 000 руб. на тонну по текущему курсу рубля.

Кроме того, будут введены плавающие ставки акциза на нефтепродукты — если экспортный нетбэк превысит внутреннюю цену, пересчитанную по текущему курсу, правительство вернет половину этой разницы НПЗ. В обратную сторону это правило работать не будет.

Пока это еще только проект предложения, подлежащий обсуждению с ключевыми министерствами и нефтяными компаниями, и до получения подробной информации мы не будем торопиться вносить соответствующие изменения в наши модели. Отрицательный акциз ранее уже широко обсуждался, и на нем настаивали нефтяные компании в качестве меры по сглаживанию нагрузки, которую налоговый маневр оказывает на рентабельность нефтепереработки.

Идея с плавающей ставкой акцизного налога (в настоящее время есть только фиксированные акцизы) выглядит разумной для нас, поскольку она должна привести к более гибкому ценообразованию в отношении внутренней цены на нефтепродукты, отражающему ситуацию на рынках, особенно учитывая, что налоги (НДС и акцизы) в цене моторного топлива для конечного потребителя превышают 30%.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Налоги"

Материалов нет

Наверх