ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 91,98 0,11
EUR 100,24 0,27
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

"Роснефть" отказалась покупать электроэнергию на оптовом рынке РФ

Российская государственная энергокомпания "Роснефть" увеличила энергоснабжение Ванкорского кластера и отказалась от покупки электроэнергии на оптовом энергорынке РФ с поставкой напрямую через Федеральную сетевую компанию (ФСК), рассказал директор департамента энергетики "Роснефти" Василий Никонов на конференции "Приоритеты рыночной электроэнергетики в России".

По его словам, это было сделано, поскольку покупка электроэнергии небольших мобильных электростанций оказалась дешевле.

"Мы давали заявку на 50 МВт присоединенной мощности, получили технические условия "Системного оператора". Федеральная сетевая компания нам тоже сказала, как надо это быть, речь идет о Ванкоре. Параллельно с этим мы провели такие торги по поводу того, кто к нам может прийти и по какой (цене) электроэнергии поставлять генерацию. Мы сейчас имеем предложение минус 10% от цены опта через ФСК. И это при том, что мы будем этим потребителям, этим поставщикам распределенной генерации продавать газ по цене "Газпрома". Мы отозвали заявку у Федеральной сетевой компании, сейчас будем выстраивать отношения на эту мощность с коллегами, которые пришли и предложили нам эти условия", - рассказал Никонов.

Уход потребителей с оптового энергорынка к распределенной (локальной) генерации стал одной из центральных тем конференции. Причем в презентации "Совета производителей энергии" отмечается, что небольшие электростанции (меньше 25 МВт) вслед за потребителями тоже уходят с опта: с 2017 г. на розничный рынок перешли станции суммарной мощностью около 200 МВт.

Причиной этого называются разнообразные нерыночные надбавки к цене мощности. По оценке "Сообщества потребителей энергии", в 2019 г. они составляют около 600 млрд руб. при совокупном годовом платеже за мощность в сумме около 821 млрд руб.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Энергетическая инфраструктура"

Материалов нет

Наверх