ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Россия и Белоруссия разработают единый налоговый кодекс, но не введут единую валюту

Карту интеграции России и Белоруссии могут согласовать к 8 декабря, в ней нет пункта о единой валюте, но предусмотрена работа над единым налоговым кодексом, отметил глава МИД Белоруссии Владимир Макей в интервью РБК.

В карте интеграции России и Белоруссии нет пункта о едином эмиссионном центре. "Прежде чем говорить о введении какой-то единой валюты, создании единого эмиссионного центра, надо сначала наладить нормальное торгово-экономическое взаимодействие и устранить все барьеры и препятствия", - отметил Макей.

Карта не предусматривает также углубленную политическую интеграцию. "Никаких политических моментов, связанных с созданием федерации, конфедерации там нет и не будет. Я еще раз повторяю, что суверенитет для обоих государств - это святое. И Беларусь не намерена жертвовать им в угоду каким-то конъюнктурным соображениям", - подчеркнул Макей.

В карте предусмотрена работа над единым налоговым кодексом. "Но сегодня это выглядит, я бы сказал, как политическая цель. Работа над кодексом должна вестись на протяжении как минимум нескольких месяцев, а то и лет. Но, тем не менее, цель эта обозначена. И я думаю, что наши специалисты отработают все вопросы, связанные с подготовкой этого документа", - пояснил министр.

Во время обсуждения плана интеграции с российской стороны звучали "абсолютно неприемлемые" предложения, отметил Макей. Например, предложение о создании нескольких наднациональных структур. "Но президенты на встрече в Санкт-Петербурге (18 июля - прим. ред.) обсудили эти предложения и однозначно решили, что они не соответствуют положениям договора, поэтому надо сконцентрироваться на экономической проблематике, на углублении торгово-экономического взаимодействия, на согласовании правил, связанных с таможенным законодательством, с сертификацией, стандартизацией и прочее. Мы должны уделить больше внимания проведению согласованной сельскохозяйственной и промышленной политики. Это самое главное", - заявил Макей.

Министр допустил, что 8 декабря президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко могут подписать карту интеграции. "Президенты договорились о встрече по случаю 20-летия Союзного договора и поставили задачу правительствам обеих стран подготовить соответствующие "дорожные карты" по урегулированию соответствующих проблемных вопросов. Будем надеяться, что это произойдет", - заявил Макей.

Однако, перед тем как начать углубленную интеграцию, необходимо решить важные проблемы, а это "налоговый маневр (в России - прим. ред.), устранение препятствий в поставках сельскохозяйственной, промышленной продукции, переговоры об урегулировании спорных моментов, связанных с ценами на газ и нефть, и так далее", пояснил Макей.

"Обе стороны сейчас активно работают над реализацией всех предложений. Но я еще раз подчеркиваю, что для нас весьма чувствительными являются вопросы урегулирования актуальных проблем", - заключил министр.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Налоги"

Материалов нет

Наверх