ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Российской «нефтянке» нужны налоговые стимулы

Это позволит увеличить долю рентабельных запасов

Налоговое стимулирование и развитие технологий помогут российской нефтяной отрасли увеличить долю запасов, рентабельных для разработки. Об этом заявил в четверг директор департамента разработки месторождений «Роснефти» Александр Мирошниченко в ходе V конференции «Технологии в области разведки и добычи нефти».

Мирошниченко напомнил о инвентаризации запасов, результаты которой в начале октября опубликовали Роснедра. Эти результаты показали, что рентабельными для освоения являются лишь 67% нефтяных запасов РФ.

Ранее замглавы Минэнерго Павел Сорокин говорил, что если не стимулировать добычу нефти (в первую очередь трудноизвлекаемой), к 2035 году производство в России может снизиться примерно на 40% (217 млн тонн), до 339,1 млн тонн в год. Инвестиции в сектор сократятся на 2,3 трлн рублей, а бюджетные доходы от «нефтянки» – на 4,1 трлн рублей.

Добыча будет расти до 2021 года, однако после пика в 579,1 млн тонн начнется спад. В частности, в Западной Сибири производство снизится почти на 50%. Позднее, в 2025 году, последует резкое снижение инвестиций и налоговых отчислений.

Однако по мнению спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, налоговые послабления, предоставляемые российским нефтяным компаниям, не дают соответствующего прироста инвестиций в отрасль и не снижают зависимость от поставок импортного оборудования. Матвиенко заявила об этом 4 октября, подчеркнув, что льготы являются инвестициями со стороны государства и предоставляться они должны лишь при соответствующей отдаче. 

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Налоги"

Материалов нет

Наверх