ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Себестоимость добычи нефти в РФ близка к американской

Себестоимость добычи нефти в РФ является одной из самых высоких в мире. Такой вывод делается в докладе по результатам исследования, проведенного фирмой IHS Markit, отраслевым консультантом саудовской Saudi Aramco.

В исследовании рассчитывалась так называемая безубыточная цена нефти (breakeven costs), то есть та, при которой добыча на проекте является допустимо рентабельной. Основных критериев оценки было четыре. Первый – себестоимость рассчитывалась для «типичных» новых нефтяных проектов страны, начатых в 2019 году.

Второй – цена должна покрывать все производственные издержки компании при полном цикле освоения месторождения. Третий – в себестоимость включены налоги. И четвертый – затраты на проект учитываются по 2030 год, рентабельность добычи должна составлять 10% в год (отраслевой стандарт).

Исходя из всех этих критериев, IHS Markit оценила среднюю безубыточную цену нефти для новых российских проектов на суше в 42 доллара за баррель сорта Brent. Для проектов морской добычи — около 44 долларов.

Дороже, чем в России, добыча нефти в Казахстане (46 долларов за баррель на сухопутных проектах и 51 – на морских), на сухопутных проектах в США (49 долларов), в Анголе и Таиланде (около 50 долларов на шельфе), в Азербайджане, Индии и Китае (55–60 долларов за баррель). Кстати, американские проекты в Мексиканском заливе оказались дешевле проектов на российском шельфе – около 40 долларов за баррель.

А вот самая низкая себестоимость добычи – в Саудовской Аравии, что неудивительно, ведь доклад призван продемонстрировать в преддверии IPO, что Saudi Aramco — самая прибыльная нефтяная компания в мире. Цена breakeven для сухопутных и шельфовых месторождений Королевства оценивается примерно в 16–18 долларов за баррель.

В Ираке добыча обходится в 20 долларов за баррель, в Иране — в 22 доллара, в ОАЭ — 20 и 30 долларов для сухопутных и морских проектов соответственно. В Нигерии производство на суше стоит 28 долларов за баррель, в Венесуэле 36 долларов, а шельфовая добыча в британском секторе Северного моря – менее 40 долларов за баррель.

Кстати, оценка Saudi Aramco близка к оценке российского правительства, но немного завышена, говорит РБК источник, близкий к кабмину. По его оценке, самые дорогие новые месторождения находятся в Арктике и на Дальнем Востоке, с учетом действующих льгот себестоимость их разработки оценивается в 50–55 долларов за баррель.

Вообще, в России основную долю полной себестоимости нефти составляют налоги. Замминистра энергетики Павел Сорокин в феврале 2019 года говорил в интервью «Ведомостям», что себестоимость барреля российской нефти сегодня составляет 25 долларов и меньше, «все остальное — налоги».

«Страна постепенно переходит к освоению более дорогих запасов. Это означает, что себестоимость будет расти и налоговая система под это должна подстраиваться. Если вчера и сегодня 25 долларов за баррель было достаточно, чтобы развиваться, то для освоения запасов завтра при цене на нефть ниже 60–70 долларов этого уже не хватит», — сказал Сорокин.

Согласно данным Росстата, полная себестоимость российской нефти (в фактических ценах, без НДС, акцизов и аналогичных обязательных платежей) во II квартале 2019 года составила 2508 руб. за баррель, или 31,9 долларов по среднему курсу квартала.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх