ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

ЦБ прогнозирует цену Urals на уровне $35 за баррель

Однако речь идет лишь о рисковом сценарии

Центробанк заложил в рисковый сценарий среднюю цену российской нефти Urals в размере $35 за баррель.

«В рисковом сценарии заложено снижение цены на нефть до 35 долл. США за баррель в 2019 г. и ее сохранение на этом уровне в дальнейшем, что предполагает неспособность стран - экспортеров энергоресурсов сохранить договоренности об ограничении добычи», – говорится в докладе ЦБ РФ о денежно-кредитной политике.

Но в базовом сценарии Банк России, напротив, увеличил прогноз средней цены Urals в текущем году с $67 до $69 за баррель, а в 2019 г. – с $55 до $60.

В рисковый сценарий заложены предпосылки о значительном ухудшении внешних условий для российской экономики, а также о более слабой динамике роста мировой экономики и объемов международной торговли по сравнению с базовым сценарием, отмечается в докладе.

«Это может быть связано с комплесом неблагоприятных событий, которые могут реализоваться в той или иной комбинации. К их числу относятся существенное расширение внешнеторговых ограничений, ухудшение макроэкономической ситуации в странах с развивающимися рынками и повышение оттока капитала из них, риски дальнейшего расширения международных санкций в отношении России», – поясняет ЦБ.

В начале сентября Министерство финансов РФ сообщало, что средняя цена российской нефти марки Urals в январе-августе 2018 г. выросла, год к году, на 39% и достигла $69,73 за баррель.

В 2017 г. средняя цена Urals за аналогичный период составила $50,09 за баррель.

По итогам августа цена Urals выросла в 1,4 раза, достигнув $71,72 за барр.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынок нефти"

Материалов нет

Наверх