ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,37 0,10
EUR 99,53 -0,18
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Цена биткоина приблизилась к 20 тыс. долларов. Он вырос на 170% за год

По данным портала CoinMarketCap, стоимость биткоина составила 19920,53 долларов. Криптовалюта превысила рекордную отметку впервые с декабря 2017 года.

По данным сайта Coindesk, биткоин достиг отметки 19920,53 долларов. Как отмечается на сайте, стоимость криптовалюты за последние несколько недель резко выросла. К примеру, еще в начале октября биткоин стоил около 11 тыс. долларов, а с начала года рост составил 2,7 раза.

Виртуальной валюте потребовалось почти три года, чтобы побить свой предыдущий рекорд. Аналитики предполагают, что некоторые инвесторы рассматривают его как «актив убежища» во время периода неопределенности, вызванной пандемий коронавируса. Однако другие специалисты отмечают, что этот актив остается волатильным.

Другой фактор, который мог повлиять на рост биткоина — это то, что платформа PayPal разрешила использовать его для покупки и продажи виртуальных монет в октябре. Кроме того, несколько крупных институциональных инвесторов заявили о своей заинтересованности в покупке фондов, привязанных к криптовалюте.

Пандемия затронула традиционную торговлю, поэтому клиенты начали больше обращать внимание на криптовалюту. «Периоды крайнего неприятия риска заставили многих трейдеров диверсифицироваться в сторону биткоинов», — отметил Эдвард Мойя из торговой фирме Oanda.

Предыдущий максимум был зафиксирован в декабре 2017 года, когда стоимость криптовалюты также приближалась к отметке в 20 тыс. долларов. Тогда котировки также резко выросли за несколько недель, а затем произошел обвал. К декабрю 2018 года криптовалюта подешевела в шесть раз до 3,2 тыс. долларов.


Дополнительная информация

  • Автор: Ильнур Шарафиев

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Валютный рынок"

Материалов нет

Наверх