ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 91,98 0,11
EUR 100,24 0,27
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Весь Лас-Вегас соединит вакуумный поезд Hyperloop. Все об этом транспорте будущего

Власти города Лас-Вегас, в США, одобрили расширение системы тоннелей под названием Vegas Loop. Всего длина сети составит 47 км, она объединит 51 посадочную станцию. Электромобили, по задумке, будут передвигаться на сверхбыстрой скорости под землей по однопутному тоннелю. «Хайтек» объясняет, в чем идея создавать пятый вид транспорта — Hyperloop и какие могут с ним быть проблемы.

У Hyperloop есть как сторонники, так и противники. Одни мечтают доехать от Москвы до Санкт-Петербурга за 48 минут, а другие боятся, что из-за разгерметизации система станет неуправляемой и убьет всех, кто в ней передвигается.

Что такое Hyperloop?

Бизнесмен Илон Маск в 2013 году презентовал свою идею технологии Hyperloop. По задумке Маска, это должен быть новый пятый вид транспорта, помимо автомобиля, самолета, поезда и корабля.

Проект Hyperloop — это сверхскоростная система туннелей, в которых находятся «парящие» капсулы на магнитной тяге. Когда эти капсулы соединяются друг с другом, то они начинают двигаться на огромной скорости в вакуумной трубе, что позволяет преодолевать расстояние в 1 200 км всего за один час.

При этом, Hyperloop должен быть быстрее самолета и дешевле поезда, а также не вредить экологии и не зависеть от погоды. Проектом занялась основанная бизнесменом компания Boring Company.

Как работает Hyperloop?

Устройство нового транспорта заключается в том, что под землю, наподобие метро, погружаются трубы: в них создан почти вакуум для меньшего сопротивления воздуха. Далее разработчики использовали технологию магнитной левитации, чтобы поднять объекты с помощью магнитного поля, речь идет о специальных капсулах, на которых будет перемещаться транспорт. Также внутри тоннелей нет трения, поэтому капсулы будут двигаться со сверхвысокой скоростью, перенося на себе пассажиров.

Они могут работать как вагоны метро, регулярно перемещаясь по расписанию. Чтобы питать сеть и запускать трассу в движения, планируется использовать солнечную энергию из панелей, они будут находиться прямо на трубе. Также излишки полученной энергии планируют продавать, чтобы продолжать финансировать проект.

Но позже в Boring Company решили отказаться от идеи воздушной подушки и, чтобы снизить стоимость реализации проекта и объем потребляемой энергии, решила использовать воздушную подушку. Это похоже на то, как легко и быстро перемещается по столу шайба для аэрохоккея.

Если говорить о Hyperloop, то там эта технология использовалась бы для ускорения транспорта за счет электромагнитных импульсов на солнечной энергии. Позже разработчики нашли возможные риски потери управления в такой системе и вернулись к идее магнитной подушки.

На сколько быстрым может быть Hyperloop?

На официальной странице Hyperloop есть калькулятор сравнения расстояний, можно посчитать, сколько займет путь между двумя любыми точками. Например, между Москвой и Санкт-Петербургом — 48 минут.

Где собираются строить Hyperloop?

Самый первый тоннель Boring Company начала строить в Калифорнии в 2017 году, а летом 2018 года оборудованный светодиодной подсветкой однопутный автотоннель длиной 1,8 км получил одобрение местных регуляторов и уже зимой этого же года начал функционировать в демонстрационном режиме.

Год спустя, летом 2019-го, туннель в Калифорнии модернизировали и добавили туда систему ориентации для движения в беспилотном режиме, а также специальное покрытие: благодаря ему автомобиль может безопасно развивать скорость свыше 100 км/ч.

Также сеть тоннелей строят в Лас-Вегасе: руководство выставочного центра города в экспериментальном режиме решило попробовать перевозить посетителей на выставки с помощью Hyperloop. Поэтому Boring Company должна была построить к 2021 году два тоннеля с шестью станциями.

Накануне, в конце октября 2021 года стало известно, что власти Лас-Вегаса выдали разрешение на расширение проекта. Это значит, что появится еще 5-10 станций. В Boring Company отмечают, что в рамках контракта в городе ежегодно будет строиться по 15−20 новых станций — пока система не достигнет намеченного уровня — 51 станции и длины в 42 км.

Какие у Hyperloop есть проблемы?

Перед тем, как протестировать свои разработки на живых пассажирах, разработчики провели более 400 запусков системы в пустыне Невада. Первыми людьми на борту новейшего транспорта стал сооснователь Virgin Hyperloop Джош Гигель и директор по качеству обслуживания пассажиров Сара Лучьян. Экспериментальная капсула проехала за 15 секунд расстояние в 500 м, скорость Hyperloop составила 160 км/ч.

Первое тестирование вызвало много критики от пользователей социальной сети, в первую очередь это касалось скорости системы. В ответ на это разработчики заявили, что Hyperloop — новейший вид транспорта и его нельзя сравнивать ни с чем, что было изобретено ранее.

Среди недовольных новой разработкой есть не только пользователи сети, но и ученые. Например, бывший химик Корнельского университета Фил Мейсон, выложил на YouTube видео, где подробно рассказал о том, что Hyperloop даже в случае небольшой неполадки превратится в пулю, которая, вылетев из пистолета, будет двигаться так быстро, пока не врежется в ближайшую преграду. Это, по словам Мэйсона, закончится гарантированной смертью всех пассажиров.

Он отметил, что даже небольшое разрушение отдельной капсулы может стать причиной разгерметизации и поломки системы.


Разработчики системы Hyperloop продолжают развивать свою новейшую транспортную сеть и уже заключили контракты на ее разработку, поэтому скептическое отношение к этому виду транспорта можно встретить сравнительно реже, чем раньше.

Также в Boring Company подчеркивают, что вся их работа финансируется из разных частных источников, но бюджетных средств на разработку не выделяется, поэтому в случае неудачи, эксперимент не скажется на системе общественного транспорта.

Ранее в России обсуждали идею строительства Hyperloop, но дальше это никак не продвинулось.

Дополнительная информация

  • Автор: Елизавета Приставка

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Транспортная инфраструктура"

Материалов нет

Наверх