ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Выработка электроэнергии в России в 2019 году превысит 1,1 трлн кВт ч

Министр энергетики Александр Новак сообщил, что прирост потребления электроэнергии составит около 1%

Выработка электроэнергии в России по итогам 2019 года составит 1,1 трлн кВт ч. Об этом сообщил министр энергетики РФ Александр Новак в ходе "правительственного часа" в Госдуме.

"В прошлом году потребление электроэнергии в стране поступательно увеличивалось. За последние семь лет рост составил 6%. По итогам этого года выработка электроэнергии составит примерно 1 трлн 102 млрд кВт ч. Установленная мощность электрических станций по итогам года составит 254 ГВт. Прирост за последние семь лет составляет 30 ГВт", - сказал он.

Ранее Новак говорил, что потребление электроэнергии вырастет в России в 2019 году на около 1%.

"В прошлом году потребление электроэнергии составило 1,101 трлн кВт ч. Это хороший показатель, так как в прошлом году на 1,7% прирост был, в этом году - порядка 1% мы ожидаем", - сказал Новак.

Прирост потребления электроэнергии ниже темпа роста ВВП связан с реализацией программы энергоэффективности. Ранее сообщалось, что минимальный рост потребления электроэнергии в централизованных энергосистемах РФ до конца 2024 года должен составить 6%.

Согласно материалам, ранее опубликованным на сайте правительства РФ, целевой показатель по минимальному приросту энергопотребления в централизованных энергосистемах страны в 2019 году составляет 1%, к 2021 году - 3%. К Единой энергосистеме России не относятся регионы, работающие в технологически изолированных территориальных энергосистемах, таких как Таймырский автономный округ, Камчатский край, Сахалинская область, Магаданская область, Чукотский автономный округ.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Энергетическая инфраструктура"

Материалов нет

Наверх