ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

85-летию Ямала посвящается… Пятая часть всего российского газа добывается на Заполярном месторождении

15 января 2013 года Председатель Правительства России Дмитрий Медведев, находясь в рабочей поездке в Ямало-Ненецком автономном округе, дал старт выводу уникального Заполярного месторождения на проектную мощность в 130 млрд м³ газа в год.

Коллектив «Газпром добыча Ямбург» с трудовой победой поздравили Премьер-министр Дмитрий Медведев, члены правительственной делегации, Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин, Председатель Правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер, руководители «Газпром добыча Ямбург» Олег Андреев и ООО «Газпром трансгаз Сургут» Игорь Иванов.

Освоение Заполярного месторождения признано наиболее успешным нефтегазовым проектом XXI века. Открытая в 1965-м, Заполярка по запасам сразу была отнесена к уникальным. Месторождение содержит около 3,5 трлн м³ газа, около 60 млн тонн газового конденсата и около 20 млн тонн нефти.

Расположено оно на территории Тазовского района ЯНАО, в 80 км восточнее Уренгойского месторождения и в 85 км южнее поселка Тазовский. Разрабатывать его начали в 1994 году («Газпром добыча Ямбург»), а первый газ пошел потребителям уже в 2001 году. На сегодняшний день каждый пятый кубометр добываемого в стране газа извлекают из недр этого месторождения.

Сеноманская залежь Заполярного разрабатывается с 2001 года. В 2004 году сеноман Заполярного был выведен на мощность в 100 млрд м³ газа. В 2012 году после расширения фонда сеноманских скважин объемы добычи газа возросли до 115 млрд м³ газа.

В 2011 году началась промышленная эксплуатация нижнемеловых отложений залежей углеводородов. Запущен промысел 2В. В 2012 году в эксплуатацию введена УКПГ-1В. Это пятый и последний промысел на Заполярном. Проектная мощность более 9 млрд м3 газа и 1,9 млн тонн газового конденсата в год. Производительность двух валанжинских промыслов Заполярного – более 15 млрд м³ газа и 3,2 млн тонн газового конденсата.

Отметим, что на Заполярном месторождении применяются наклонно-направленное бурение с субгоризонтальным окончанием ствола скважин, система телемеханики, позволяющая в режиме реального времени управлять работой скважин, а также современные методы контроля за разработкой месторождения.

Вахтовый поселок Новозаполярный, где живут сотрудники «Газпром добыча Ямбург», был построен в конце 90-х годов прошлого века одновременно с освоением месторождения. При строительстве использовался опыт Ямбурга – первого на Ямале комфортабельного вахтового поселка, поэтому Новозаполярный является одним из наиболее благоустроенных и удобных вахтовых пунктов в целом по арктическим территориям.

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх