ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

АФК "Система" заинтересована в приватизации только контрольных пакетов акций

"Из того списка приватизации, который был объявлен, это не наша стратегия - инвестировать в миноритарные пакеты", - сказал президент компании Михаил Шамолин

АФК "Система" заинтересована в приватизации только контрольных пакетов акций. Об этом журналистам в кулуарах Биржевого форума сообщил президент компании Михаил Шамолин.

"Из того списка приватизации, который был объявлен, это не наша стратегия - инвестировать в миноритарные пакеты", - сказал он, подчеркнув, что АФК намерена инвестировать только в контрольные пакеты акций.

"Поэтому, если мы будем участвовать в приватизации, то только в той, где предлагаются контрольные пакеты. А какие контрольные пакеты будут продаваться мы пока не знаем", - заявил Шамолин.

Президент РФ Владимир Путин в январе объявил о решении продать доли в компаниях "Роснефть", "Башнефть", ВТБ, "Алроса" и "Совкомфлот". Правительство назначило банки- консультанты, которые сейчас ведут переговоры с инвесторами.

Правительство РФ, в частности, планирует выручить от приватизации 19,5% акций "Роснефти" примерно 500-550 млрд рублей. По словам министра финансов РФ Антона Силуанова, в сделке смогут принять участие и иностранные компании, в том числе китайские.

В феврале министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев заявил, что государство в текущем году может приватизировать 6 госкомпаний, что даст доходы для бюджета в объеме 800 млрд рублей.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынок ценных бумаг"

Материалов нет

Наверх