ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Александр Дюков: нефть вернется к $70, если ОПЕК снизит добычу на 2 млн баррелей

Глава "Газпром нефти" Александр Дюков считает, что для стабилизации нефтяных цен на уровне 65-70 долларов за баррель, ОПЕК должна сократить добычу нефти примерно на 2 миллиона баррелей в сутки.

С начала года ОПЕК увеличила добычу почти на 2 миллиона баррелей в сутки, эта добыча на данный момент, безусловно, является лишней, отметил Дюков.

"Порядка 2,5-3 миллиона баррелей в сутки сейчас на рынке лишние, и этот лишний объем давит на цены", — сказал Дюков в интервью телеканалу "Россия-24".

"В ближайшее время стабилизировать рынок и привести его в равновесие может только или ситуация, когда на соответствующий объем вырастет спрос. Но вряд ли это произойдет до конца года, спрос не вырастет на 3 миллиона баррелей в сутки. Либо же кто-то этот объем должен убрать с рынка. Реально это может сделать только ОПЕК. Если ОПЕК примет такое решение, то цена вернется к уровню 65-70 долларов за баррель", — отметил он.

В ОПЕК в данный момент действует решение о квоте на добычу нефти на уровне 30 миллионов баррелей в день. Фактически, картель превышает эту квоту. В частности, агентство Platts со ссылкой на данные членов ОПЕК, сообщало, что добыча нефти в странах-членах Организации стран экспортеров нефти в августе составила 31,26 миллиона баррелей в день.

С начала лета 2014 года к началу 2015 года цены на нефть обвалились более чем вдвое — со 100 до 45 долларов за баррель марки Brent. С января цены стали подрастать, достигнув максимума в мае — 69,58 доллара, после чего вновь перешли к падению. По состоянию на 16.12 мск 10 сентября стоимость октябрьских фьючерсов на североморскую смесь Brent составляла 47,83 доллара за баррель.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх