ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Алексей Улюкаев: МЭР поддерживает предложение Минприроды по допуску частных компаний на российский шельф

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев поддерживает предложение Минприроды по допуску частных компаний на российский шельф. Об этом он сообщил журналистам.

"Я согласен с этими предложениями", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос . "Моя позиция, что это в той или иной форме надо делать - допускать частые компании к работе на шельфе", - сказал Улюкаев журналистам.

Как ранее сообщал ТАСС, Минприроды РФ рассчитывает, что в мае администрация президента рассмотрит предложения по доступу негосударственных компаний на шельф, заявлял журналистам министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

Донской пояснил, что вчера согласованный пакет документов был передан в правительство.

Минприроды РФ предлагает использовать норвежский опыт по созданию консорциумов для работы на российском шельфе. Роль государства в консорциуме, по словам министра, может сводиться к отбору, так называемой предквалификации, участников консорциума, в состав которого могут не входить государственные структуры и госкомпании. Донской добавил, что в числе предложений по доступу негосударственных компаний на шельф также - разделение лицензий на геологическое изучение, а также на поиск и добычу.

Министр рассказал, что в числе критериев по отбору компаний для работы на шельфе фигурируют опыт работы на шельфе без привязки того, где этот опыт был получен - на российском или на зарубежном шельфе. По словам Донского, предложенный опыт работы - ниже пятилетнего срока.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх