ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Американским компаниям удалось увеличить объем добычи газа с помощью нового метода доработанной технологии фрекинга

Американские компании Comstock Resources и Chesapeake Energy, использовав новый метод, смогли значительно увеличить объем добычи природного газа с месторождения в штате Луизиана. Об этом сообщила во вторник электронная версия газеты Wall Street Journal.

Как отметило издание, речь идет о применении доработанной технологии фрекинга, или гидравлического разрыва пласта, с использованием более протяженных, чем было принято раньше, горизонтальных скважин и закачки большего объема жидкости разрыва. "Использование данной технологии увеличило в два раза площадь, на которой мы можем бурить на месторождении Хэйнсвилл", - отметил вице-президент Chesapeake Energy Джейсон Пиготт.

"Это блестящий пример того, как можно и далее снизить стоимость добычи", - указал Роберт Кларк - директор по исследованиям в компании Wood Mackenzie, предлагающей консультационные услуги в энергетической сфере. Газета отметила, что новый метод пока был опробован лишь на сравнительно небольшом участке, однако, если он покажет столь же впечатляющие результаты и в других местах, то "эпоха низких цен на природный газ в США может продлиться еще десятки лет".

Месторождение Хэйнсвилл находится в штате Луизиана, недалеко от границы с Арканзасом. Оно является вторым по размеру в США, на него приходится около 8% от общего объема добычи природного газа в стране.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх