ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Азербайджан и Пакистан договорились о расширении сотрудничества в энергетике, нефтегазодобыче и поставок энергоресурсов

Азербайджан и Пакистан договорились о расширении сотрудничества в энергетике и нефтегазодобыче.

О проведении успешных переговоров о сотрудничестве между правительствами 2х стран стало известно 21 июня 2016 г.

По итогам переговоров достигнута договоренность о подписании межправительственных соглашений о поставках сырой нефти и нефтепродуктов, сжиженного нефтяного газа и сжиженного природного газа (СПГ).

Эти соглашения позволяют обеим странам подписывать договоры об обмене нефтью и газом, минуя процесс биржевых торгов.

Пакистан остро нуждается в топливе, особенно для генерации электроэнергии.

Собственное производство в Пакистане остается на уровне 1,132 млрд м3/сутки газа, в то время стране требуется на 566  млрд м3/сутки больше и разрыв постоянно увеличивается.

В связи с этим Пакистан обсуждает с Россией, Оманом и Малайзией вопросы импорта СПГ, планировались переговоры с Азербайджаном, ОАЭ, Индонезией и Алжиром.

Пакистан в октябре 2016 г рассчитывает подписать 3 контракта по импорту СПГ на 1,5 млн т по каждый.

Проблемы с обеспечением собственных потребностей в газе особенно печальны на фоне того, что доказанные запасы природного газа Пакистана составляют около 570 млрд м3 - по этому показателю страна занимает 6 место в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

И ряд обсуждаемых с Азербайджаном направлений сотрудничества как раз находятся в весьма интересном Пакистану ключе.

Так, планируется подписание меморандума о взаимопонимании между SOCAR и Pakistan State Oil.

Стороны договорились о совместных исследованиях по созданию лабораторий и проведении производственных испытаний в области нефти и газа, а также об обмене научно-техническими разработками в области геологоразведки (ГРР) и добычи нефти и газа и подготовке специалистов для нефтяной промышленности.

Также планируются совместные исследования в сфере нефти и газа, обмен научно-техническими разработками в области разведки и добычи нефти и газа, подготовка специалистов для нефтяной промышленности.

Для оценки возможности реализации совместных проектов по разведке и добыче нефти и газа на территории 2 стран Азербайджан и Пакистан создадут рабочую группу.

Помимо этого, Пакистан и Азербайджан рассматривают вопросы сотрудничества в электроэнергетике, включая поставку э/энергии.

Планируется также проведение дискуссий между правительством Азербайджана, Советом по развитию альтернативной энергетики и Министерством водных ресурсов и энергетики Пакистана об участии азербайджанских компаний в развитии проектов малой гидроэнергетики, ветряной, солнечной и биоэнергии.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх