ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Bloomberg: Россия готова приостановить переговоры по "Турецкому потоку"

«Россия готовится приостановить переговоры с Турцией по соединительному газопроводу «Турецкий поток» — ред., предложенному президентом Путиным в прошлом году, как ответную меру за уничтожение одного из ее военных самолетов недалеко от сирийской границы», — передает агентство со ссылкой на анонимного российского правительственного чиновника в Москве.

Ранее РФ опубликовала президентский указ, согласно которому запрещен импорт целого ряда турецких продуктов. Также указ ограничивает поездки в Турцию российских граждан и приостанавливает работу межправкомиссии, курирующей газопровод «Турецкий поток».

«Это означает, что переговоры, вероятно, будут приостановлены, заявил чиновник, имеющий непосредственное представление об этом вопросе», — отмечает Bloomberg.

«Отмена строительства «Турецкого потока» может стать хорошей новостью для акционеров «Газпрома», — полагает аналитик UBS (Москва) Максим Мошков. По его мнению, «Газпром» может сэкономить до 20 млрд долларов на этом проекте».

Переговоры по «Турецкому потоку» стали заходить в тупик еще летом 2015 года, так как стороны на смогли договориться ни о ценах на газ, ни о количестве веток газопровода в сторону Турции, где на границе с Грецией должен был быть построен газовый хаб, откуда российский газ планировалось направлять потребителям в Европу — прежде всего в балканские страны. А наращивание российской военной группировки в Сирии, которая по просьбе сирийских властей ведет антитеррористическую борьбу в этой стране, усилило напряженность между Россией и Турцией, у которых в регионе, похоже, различные цели и задачи. Осенью 2015 года «Газпром» заявил, что принято решение снизить планируемую пропускную способность газопровода «Турецкий поток», поскольку часть объемов, согласно планам, должен взять на себя «Северный поток-2», против которого сегодня также выступает ряд восточноевропейских стран и Украина, отмечает автор публикации.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Трубопроводный транспорт"

Материалов нет

Наверх