ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Более 500 проектов освоения нефтяных и газовых месторождений в России примут в 2016 г. по новой классификации

Об этом глава Минприроды России Сергей Донской сообщил на итоговой Коллегии Роснедр.

По словам Министра, в 2016 г. вошла в заключительную стадию работа по подготовке нормативных правовых актов, принимаемых с целью реализации новой Классификации запасов и ресурсов нефти и горючих газов.

Еще одним знаковым для отрасли событием 2016 г. Министр назвал новую Классификацию по запасам твердых полезных ископаемых. В данный момент проект документа направлен на согласование в федеральные органы исполнительной власти.

Принципиальные отличия новой Классификации заключаются в выделении категории извлекаемых запасов и возможности подготовки технических проектов разработки месторождений еще до утверждения разведанных запасов.

По оценке С.Донского, использование новой Классификации позволит повысить достоверность данных о запасах и качество планирования развития минерально-сырьевой базы.

Как отметил Министр: «В целях улучшения инвестиционного климата, снижения финансовой нагрузки на недропользователей Роснедрами осуществляется работа по актуализации лицензий на углеводородное сырье и твердые полезные ископаемые. На сегодняшний день актуализировано 1877 лицензий, 464 из них - в 2016 г.».

Минприроды России совместно с Роснедрами работает над нормативным закреплением возможности попутной добычи полезных ископаемых при освоении недропользователями многокомпонентных месторождений. В рамках существующей системы лицензирования при предоставлении недропользователю совмещенной лицензии на геологическое изучение, разведку и добычу полезных ископаемых разрешается добыча только целевых полезных ископаемых. Это приводит к потере попутных компонентов, нарушаются принципы рационального и комплексного использования недр.

Глава ведомства выразил уверенность, что предложения Министерства будут поддержаны. Соответствующие поправки уже направлены на согласование в федеральные органы исполнительной власти.

Кроме того, по словам С.Донского, в настоящее время прорабатывается концепция внесения изменений в действующее законодательство о недрах в части исключения ответственности недропользователя при обнаружении технической ошибки в лицензии.

Министр пояснил, что сегодня прорабатывается возможность предоставления компаниям низлежащих горизонтов с трудно извлекаемыми запасами под действующими «отлицензированными» участками. Будет продолжена работа по формированию полигонов по разработке нетрадиционных источников углеводородного сырья.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх