ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Citigroup: "Роснефть" сохранит прибыльность при бурении на действующих объектах благодаря ослаблению рубля и уменьшению налогов

"Роснефть" сохранит прибыльность при бурении на действующих проектах, так как низкие цены на нефть компенсируются снижением затрат из-за ослабления рубля и уменьшения налогов, говорится в отчете аналитика Citigroup Элистера Сима (Alastair Syme).

Ослабление валюты привело к снижению операционных и транспортных расходов компании, говорится в отчете аналитика инвестбанка. Эксперт отметил, что 81% негативного эффекта от падения стоимости нефти поглощается в России за счет корректировки налогов на добычу и экспорт. Кроме того, "Роснефть" может получать прибыль от уже действующих месторождений, заключил эксперт.

"Повторная добыча на уже действующих месторождениях в России окажется более устойчивой к низким ценам на нефть, чем этого ожидает рынок", — приводит агентство Блумберг слова аналитика банка. Он отметил, что экономические характеристики скважин среди российских действующих месторождений остаются в соответствии с историческими нормами, несмотря на резкое падение цен на нефть.

При этом сообщается, что ослабление рубля снизит первоначальные капиталовложения в бурение скважины до 2,8 миллиона долларов с четырех миллионов, предполагая, что 75% первоначальных затрат будут в рублях.

Согласно прогнозам банка, стоимость нефти марки Brent достигнет 61,3 доллара в 2015 году, 70 долларов в 2016 году и 78,8 доллара за баррель в 2017 году. Отмечается, также малое количество причин, по которым цены на нефть могут превысить отметку в 100 долларов за баррель.

Согласно данным Citi, "Роснефть" выросла на торгах в МСК на 28% с начала этого года, в то время, как S&P Global Oil Index (учитывает 122 компании) за этот же период вырос на 2,4%.

Ускорение разработки нефтяных месторождений в России усилит перенасыщение на рынке, сообщает агентство, отмечая, что санкции Запада не смогли снизить добычу, а также экспорт нефти из страны.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх