ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Экономист: Саудовская Аравия вынуждена будет сокращать добычу нефти

Действия Саудовской Аравии авантюрные и самоубийственные, считает глава совета директоров банка "Интеза. По его словам страна вынуждена будет пойти на снижение производства нефти, что приведет к повышению ее стоимости.

Саудовская Аравия вынуждена будет в этом году пойти на сокращение добычи нефти для повышения ее стоимости; нынешняя политика страны "самоубийственна", считает глава совета директоров банка "Интеза", российской "дочки" итальянской финансовой группы Intesa Sanpaolo, Антонио Фаллико.

"Войны происходят не только с помощью оружия, но и с помощью нефти. Мы сейчас наблюдаем действия Саудовской Аравии, действия авантюрные и самоубийственные, которые привели к такой ситуации, когда мы имеем 25-30 долларов за баррель" — сказал Фаллико на пресс-конференции.

"Я не сомневаюсь, что в течение этого года Саудовская Аравия будет вынуждена пойти на соглашение… о снижении производства нефти, что, соответственно, приведет к повышению ее стоимости", — отметил он.

Россия, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла на встрече в Дохе 16 февраля для поддержки мировых цен на нефть договорились о сохранении добычи в среднем в 2016 году на уровне января, но только если другие производители присоединятся к этой инициативе. Такую готовность уже выразили Эквадор, Алжир, Нигерия, Оман, Кувейт, ОАЭ.

Однако на прошлой неделе второй наследный принц и министр обороны Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман заявил, что государство согласится заморозить добычу нефти лишь при условии, что к соглашению присоединится и Иран. Иран, в свою очередь, не раз заявлял, что начнет обсуждать вопрос о заморозке добычи нефти только после того, как добыча в стране достигнет 4 миллионов баррелей в день. Сейчас, по данным ОПЕК, она составляет 3,1 миллиона баррелей в день.

Встреча стран ОПЕК и других нефтедобывающих государств по вопросу заморозки добычи ожидается 17 апреля.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх