ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Эксперт: новый потолок добычи ОПЕК не отразится на цене нефти

Обсуждение ОПЕК нового потолка добычи в 32,4 миллиона баррелей в сутки связано только с двумя факторами — восстановлением членства Габона в организации и планом Ирана по повышению добычи нефти, что вряд ли отразится на динамике цен на нефть, заявил РИА Новости аналитик Сбербанк КИБ Валерий Нестеров.

Как заявил замминистра нефти Ирака Файад аль-Нима, страны ОПЕК на заседании в Вене будут обсуждать новый потолок добычи нефти, одно из предложений — 32,4 миллиона баррелей в сутки.

"У ОПЕК несколько лет была квота в 30 миллионов баррелей в сутки, но они ее все время превышали примерно на 1,5 миллиона баррелей в сутки больше, поэтому в декабре прошлого года она была 31,5 миллиона баррелей. На мой взгляд, обсуждение нового потолка добычи в 32,4 миллиона баррелей в сутки связано с желанием учесть план Ирана по повышению добычи и второе – прием Габона в члены ОПЕК, который добавляет 240 тысяч баррелей в сутки. Это основные факторы, то есть входит новый член ОПЕК и добыча в Иране", — считает эксперт.

Габон находился в составе ОПЕК с 1975 год по 1995 год. ОПЕК на заседании в Вене позже в четверг рассмотрит вопрос о восстановлении членства Габона в организации, заявил президент ОПЕК Мухаммед бен Салех ас-Сада.

В конце апреля Директор Национальной иранской нефтяной компании Рукнеддин Джавади заявил, что Иран достигнет досанкционного уровня добычи в 4 миллиона баррелей в сутки к июлю текущего года. Нестеров отмечает, что на цены на нефть это никак не повлияет. "Ничего не произойдет. Нефть, независимо от того, записывалась ли она в квоту, она уже на рынке. То есть они (ОПЕК — ред.) зафиксируют те объемы, которые производит уже практически ОПЕК, и эти квоты не учитывают потенциала роста добычи в той же Саудовской Аравии", — отмечает Нестеров.

По состоянию на март 2016 года, добыча нефти ОПЕК достигла уровня в 32,251 миллиона баррелей в сутки. Таким образом, ОПЕК превышает собственную квоту на добычу, которая составляет 30 миллионов баррелей в день. На конец 2015 года доля ОПЕК в мировой добыче нефти составила 33,8%.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх