ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Эксперт: разведанные запасы газа Гыданского полуострова показывают, что они богаче Ямала

На полуострове на данный момент обнаружено два крупных месторождения - Салмановское (Утреннее) и Геофизическое.

Нефтегазовые запасы Гыданского полуострова в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО), который наряду с полуострова Ямал называют "вторым энергетическим сердцем России", изучены лишь на 30%, что не мешает предположить, что они богаче Ямала. Об этом ТАСС сообщила директор департамента природно-ресурсного регулирования и развития нефтегазового комплекса ЯНАО Юлия Чеботарева.

"Гыданский полуостров на сегодняшний день у нас изучен лишь на 30%, но уже эти данные геологоразведки позволяют предполагать, что этот полуостров даже богаче Ямала. Проект строительства завода СПГ, который планируется реализовать на Гыдане, по прогнозным экспертным оценкам ничем не уступает проекту "Ямал-СПГ". Предполагаемый объем производства СПГ - 16,5 млн тонн. Это дает нам надежду на будущее, ведь еще 70% не изведано", - отметила Чеботарева.

На Гыданском полуострове на данный момент обнаружено два крупных месторождения - Салмановское (Утреннее) и Геофизическое. "Уже в следующим 2016 году на полуострове начнется подготовка к добыче газа - это обустройство месторождений, инфраструктуры и вахтовых поселков. Надеемся, что на Гыдане компания "Новатэк" реализует проект СПГ-2", -добавила она.

Гыданский полуостров находится на севере Западно- Сибирской равнины, вдается в Карское море между Тазовской и Обской губами на западе и Енисейским заливом на востоке. Длина - около 400 км, ширина - до 400 км. Поверхность представляет собой холмистую равнину, сложенную морскими и ледниковыми антропогеновыми отложениями; на юге переходит в Танамскую возвышенность высотой до 200 м.

Территория полуострова относится к Тазовскому району Ямало-Ненецкого автономного округа и Таймырскому району Красноярского края. Крайний север полуострова входит в состав государственного природного заповедника "Гыданский".

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх