ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Еврокомиссия начала оценку морской части "Северного потока-2"

Проект газопровода "Северный поток-2" будет иметь "огромные политические последствия" в случае реализации, заявил еврокомиссар по энергетике Мигель Ариас Каньете, добавив, что в данный момент он находится на начальной стадии.

Еврокомиссия приступила к оценке морской части проекта газопровода "Северный поток-2", процесс на начальной стадии и для принятия окончательного решения пока недостаточно данных, заявил журналистам еврокомиссар по энергетике Мигель Ариас Каньете.

"По морской части мы оцениваем (проект "Северный поток-2")… Сейчас у нас нет всех необходимых данных по проекту. Это очень начальная стадия", — сказал он.

Каньете отметил, что проект в случае реализации будет иметь "огромные политические последствия", в частности потому, что он "обойдет Украину".

Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубов газа в год от побережья РФ через Балтийское море до Германии. "Газпрому" будет принадлежать 50% в специально созданной компании Nord Stream-2 AG; BASF, E.ON, Engie, OMV, Shell — по 10%. В конце 2015 года Литва, Латвия, Эстония, Венгрия, Румыния, Польша и Словакия направили в Брюссель письмо с критикой проекта, заявив, что он может усилить зависимость Европы от газа из РФ, ослабить энергобезопасность стран Центральной Европы и ЕС и привести к дальнейшей дестабилизации ситуации на Украине.

В январе президент Польши Анджей Дуда заявил, что страна намерена обратиться в ЕК, так как не согласна с реализацией "Северного потока-2", считает проект политическим и экономически убыточным. Кроме того, в прекращении реализации проекта заинтересованы Украина и США. В конце января президент Украины Петр Порошенко написал на своей странице в Twitter, что он обсудил с вице-президентом США Джозефом Байденом действия для препятствования развитию проекта.

Это не первый проект по поставкам газа из РФ в Европу, который вызывает сомнения и критику со стороны ЕС. Россия в декабре 2014 года из-за неконструктивной позиции ЕС объявила об отказе от "Южного потока" в пользу нового газопровода в сторону Турции ("Турецкий поток"). "Южный поток" должен был пройти по территории Болгарии, Сербии, Венгрии. ЕС выступал против строительства газопровода, так как, согласно Третьему энергопакету, одной и той же компании запрещено совмещать производство и транспортировку газа. РФ, в свою очередь, обращала внимание, что по газопроводу были заключены межправсоглашения, чей статус выше энергопакета, и, кроме того, они были заключены до его принятия.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Трубопроводный транспорт"

Материалов нет

Наверх