ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Fitch: поставки СПГ из США приведут к выравниванию цен на газ

Появление американского сжиженного природного газа (СПГ) в качестве конкурентоспособной альтернативы для европейских и азиатских покупателей в сочетании с перенасыщением на рынке должны привести к конвергенции цен на природный газ на крупнейших хабах, говорится в релизе международного рейтингового агентства Fitch.

Агентство отмечает, что первая партия американского СПГ в Европу прибыла в конце апреля и пока неясно, сколько еще будет поставок в ближайшее время, однако, по мнению Fitch, они должны увеличить ликвидность на мировом рынке СПГ.

Кроме того, наряду с конвергенцией эти поставки повлияют на ценовую политику региональных поставщиков, давя на цены, предполагают в агентстве. "Мы ожидаем, что избыток предложения СПГ будет удерживать мировые цены под давлением в среднесрочной перспективе. Но долгосрочные перспективы лучше, так как спрос в конечном итоге вырастет", — говорится в сообщении.

В частности, низкие цены на газ в Европе будут продолжать оказывать давление на доходы "Газпрома", однако негативное влияние на них будет компенсировано низкими производственными издержками и недозагрузкой производственных мощностей концерна, считает Fitch.

Fitch добавляет, что Европа является более привлекательным рынком для поставок СПГ из США, чем Азия, поскольку расходы на транспортировку в Азию значительно выше.

Тем не менее, по мнению старшего вице-президента по маркетингу и торговле норвежской Statoil Тора Мартина Анфинсена, высказанного ранее в пятницу агентству Блумберг, поставки американского СПГ не займут большую долю рынка в Европе, так как "голубое топливо", поставляемое по трубопроводам, будет по-прежнему конкурентоспособным по ценам, при том что стоимость газа в США вырастет в течение года.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынок газа"

Материалов нет

Наверх