ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

"Газпром" и Shell подпишут соглашение по "Балтийскому СПГ" на ПМЭФ

Во время Санкт-Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) ожидается подписание соглашения между «Газпромом» и Royal Dutch Shell по заводу «Балтийский СПГ» в порту Усть-Луга, который должен быть пущен в эксплуатацию в конце 2021 года. Об этом журналистам рассказал помощник российского президента Юрий Ушаков.

Меморандум о сотрудничестве с Shell по «Балтийскому СПГ» есть в плане, подтвердил РБК официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов. Но детали будут объявлены после подписания, добавил он.

«Газпром» — наш стратегический партнер в России. Наш приоритет — расширение проекта «Сахалин-2» (СПГ-проект на Сахалине, «Газпром» принадлежит 50% плюс одна акция, Shell – 27,5% минус одна акция — РБК). Мы рассматриваем и другие области расширения нашего сотрудничества, в том числе в области СПГ», — отметила представитель Shell.

О том, что партнером «Газпрома» по проекту «Балтийский СПГ» может стать Shell, стало известно год назад, об этом сообщала газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в газовой отрасли. Тогда стоимость проекта оценивалась в 1 трлн руб. и предполагалось, что стратегический партнер «Газпрома» получит до 49% в проекте и одновременно будет поставщиком технологии крупнотоннажного сжижения газа.

Мощность «Балтийского СПГ» может составить до 20 млн т в год, заявил во вторник зампред правления «Газпрома» Александр Медведев на пресс-конференции. «Развитие СПГ-проектов является одним из стратегических интересов нашей деятельности. У нас и расширение «Сахалина-2», и «Балтийский СПГ» с двумя или, может быть, даже с тремя или даже с четырьмя очередями. Четырежды пять — двадцать [млн т в год]», — отметил он.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Производство СПГ"

Материалов нет

Наверх