ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

"Газпром нефть" допускает смещение графика геологоразведки в Курдистане

"Мы смотрим возможность небольшого смещения следующего этапа инвестирования, понимая, что геологические риски очень высокие", - сказал директор по геологоразведочным работам компании Вашкевич

"Газпром нефть" допускает смещение графика геологоразведки в Курдистане. Об этом сообщил директор по геологоразведочным работам и развитию ресурсной базы "Газпром нефти" Алексей Вашкевич на конференции "Геологоразведка-2015".

"Мы оцениваем риски по Sarqala и Shakal, по Halabja мы смотрим возможность небольшого смещения следующего этапа инвестирования, понимая, что геологические риски очень высокие. Сейчас говорим что не хотим рисковать, давайте делать полноценно, сколько нужно времени возьмем, но будем уверены", - сказал он.

Вашкевич добавил, что в целом по затратам на геологоразведку, компания сохраняет объем финансирования, но "пересматривает аппетит к геологическому риску". "Сейчас не можем позволит рисковать и идти в новые поисковые зоны", - сказал он.

"Газпром нефть" получила проекты на территории Курдистана в 2012 году, подписав соглашения о разделе продукции в отношении блоков Garmian и Shakal, расположенных на юго-западе автономии. В феврале 2013 года было подписано СРП на еще один блок - Halabja.

Доля "Газпром нефти" в блоке Garmian составляет 40%. На блоках Shakal и Halabja, в которых доля "Газпром нефти" составляет 80%, компания уже имеет статус оператора проекта. Доля регионального правительства Курдистана во всех трех соглашениях - 20%. Режим СРП предусматривает, что компания получит долю в объемах добытой нефти. По оценкам на конец 2013 года, геологические запасы трех блоков составляют более 1 млрд тонн нефти.

Gazprom Neft Middle East, дочерняя компания "Газпром нефти", реализует геолого-разведочные проекты в Курдском регионе Республики Ирак.

Дополнительная информация

  • Автор: Сергей Савостьянов

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх