ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

"Газпром нефть" перенесла разработку Долгинского месторождения на 12 лет

Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) дали разрешение "Газпром нефти" отложить добычу на Долгинском месторождении в Печорском море с 2019 г. на 2031 г. По информации СМИ, компании понадобилось дополнительное время, чтобы уточнить геологическую модель участка. Эксперты уверены, что дело еще и в неблагоприятной рыночной конъюнктуре.

О решении Роснедр сообщает РБК, ссылаясь на текст соответствующего документа. О переносе сроков ведомство попросила "Газпром нефть". Агентство подтвердило информацию в пресс-службе Минприроды, где пояснили, что решение принято с учетом того, что на месторождении необходимо провести дополнительную геологоразведку.

Как напоминает агентство, нефтедобычу на Долгинском планировалось начать до конца 2019 г., а к 2026 г. месторождение должно было выйти на пик добычи в 4,8 млн тонн нефти ежегодно. По информации РБК, пробуренная на Долгинском разведочная скважина показала отрицательные результаты по наличию нефти. "Газпром нефть" попросила Роснедра дать ей еще времени, чтобы уточнить геологическую модель строения месторождения и провести дополнительные сейсморазведочные работы. Компании было разрешено пробурить новую разведочную скважину в 2019 г., а не в следующем году.

По мнению аналитика Sberbank CIB Валерия Нестерова, которого цитирует информагентство, "Газпром нефть" попросила отсрочку, в том числе, и из-за высокой себестоимости нефтедобычи на арктическом шельфе РФ, составляющей не менее $100 за 1 барр. При нынешних нефтяных ценах это слишком дорого, поэтому нефтяники откладывают добычу на шельфовых проектах, пояснил эксперт.

РБК напоминает, что ранее в этом году Роснедра одобрили перенос сроков геологоразведки по нескольким шельфовым проектам "Роснефти" (об этом попросила компания), при этом в ряде случаев было разрешено отложить и добычу. Однако тут речь шла об отсрочке на два года: с 2015–2016 гг. на 2017–2018 гг.

Агентство отмечает, что из-за откладывания сроков добычи под угрозой срыва оказываются планы добычи на шельфе, заложенные в Энергетической стратегии РФ до 2035 г. Но если чиновники не будут идти на уступки нефтяникам, те станут сдавать лицензии. Партнер RusEnergy Михаил Крутихин в комментарии РБК высказал сомнения, что запланированные 50 млн тонн нефти с шельфа в год будут достигнуты к 2035 г., если экономическая ситуация не изменится в течение пятилетия.

Как ранее передавал OilCapital.ru, о том, что сроки бурения Долгинского месторождения для "Газпром нефти" были продлены представителям прессы ранее уже сообщал глава Минприроды Сергей Донской, однако он не озвучивал сроков.

Извлекаемые запасы Долгинского месторождения оцениваются в свыше чем 200 млн тонн нефти. Лицензию на разведку и добычу углеводородов на этом участке шельфа Печерского моря в конце 2005 г. получил "Газпром", а в 2010 г. передал ее "Газпром нефти". Оператором месторождения выступает дочерняя структура "Газпром нефти" - "Газпром нефть Сахалин".

Согласно информации, размещенной на сайте "Газпром нефти", компания провела на Долгинском сейсморазведку 2D в объеме более 11 тыс. погонных км, исследования 3D на площади 1,6 тыс. кв. км, пробурены четыре разведочные скважины (последняя - в 2014 г.).  Это самое изученное шельфовое месторождение "Газпром нефти Сахалин" (всего у нее на шельфе России пять участков). Напомним, что еще одна "дочка" "Газпром нефти" - "Газпром нефть шельф" - выступает владельцем лицензии на Приразломное месторождение, где добыча уже ведется.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх