ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

"Газпром нефть" планирует к 2018 г. добыть 5 млн т нефти на первой в Артике платформе "Приразломная"

"Газпром нефть" планирует к 2018 г. добыть 5 млн т нефти на первой в Артике платформе "Приразломная". Об этом сообщил сегодня замначальника управления промышленной и экологической безопасности компании "Газпром нефть шельф" Антон Киссер, выступая в Архангельске на Международном форуме "Арктические проекты - сегодня и завтра".

 "К концу 2017 г. планируется закончить на "Приразломной" строительство и ввести в эксплуатацию семь добывающих скважин, довести накопленную добычу до 5 млн т нефти и отгрузить потребителям порядка 70 танкеров", - сказал Киссер.

По его словам, на сегодня уже добыто 910 тыс. т нефти и 13 танкеров отгружено.

Как ранее сообщала "Газпром нефть", планирует в 2016 г. увеличить добычу нефти на Приразломном месторождении до более 1,7 млн т нефти.

Приразломное нефтяное месторождение расположено в Печорском море в 60 км от берега. Извлекаемые запасы нефти превышают 70 млн т. Нефть нового российского сорта получила название ARCO /Arctic oil/. Первый танкер с ARCO был отправлен в апреле 2014 г. Суда, доставляющие сырье потребителям, эксплуатируются под российским флагом и принадлежат крупнейшей отечественной судоходной компании ОАО "Совкомфлот".

Для разработки месторождения создана уникальная ледостойкая платформа, спроектированная и построенная в России. Она рассчитана на эксплуатацию в экстремальных природно-климатических условиях и способна выдержать максимальные нагрузки. Платформа стоит на дне моря, ее запас прочности многократно превосходит реально существующие нагрузки.

Толщина стен основания платформы - 3 метра, скважины бурятся внутри и надежно изолированы от окружающей среды. На платформе создана система "нулевого сброса", исключающая попадание в море отходов бурения и производства. Они будут закачиваться в специальную поглощающую скважину или, при необходимости, собираться в контейнеры и вывозиться на берег для последующей утилизации.

Оператором проекта является "Газпром нефть шельф", дочерняя компания "Газпром нефти".

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх