ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,37 0,10
EUR 99,53 -0,18
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

"Газпром нефть" провела в Сербии серию операций по гидроразрыву пласта в высокотемпературном горизонте

«Нефтяная индустрия Сербии» (NIS), дочерняя компания «Газпром нефти», при поддержке специалистов ее Научно-технических центров («Газпромнефть НТЦ» и «НТЦ НИС-Нафтагас»), провела серию операций по гидравлическому разрыву пласта (ГРП)* в высокотемпературных горизонтах месторождений Kikinda Istok, Crna Bara jug и Vojvoda Stepa на севере Сербии. Для выполнения этой операции компания использовала новый специальный гель, благодаря которому стало возможным осуществление ГРП в залежи с температурой от 150°С до 180°С. Использование уникальной технологии позволит NIS увеличить добычу за счет освоения запасов, не вовлеченных в настоящий момент в разработку.

Месторождения углеводородов в Сербии отличаются особым температурным режимом: уже на глубине 3,5 км нефтеносный горизонт может прогреваться до 190°С. Такие условия более характерны для сверхглубоких пластов, находящихся на глубине более 5 км. На российских месторождениях «Газпром нефти» в Западной Сибири пластовые температуры не превышают 70-100°С, поэтому традиционные гели, которые здесь используются для закачки проппанта в пласт, в сербских условиях не будут показывать необходимого уровня надежности и эффективности.

Специальный гель, используемый на высокотемпературных месторождениях в Сербии, обладает достаточной вязкостью, чтобы удерживать тяжелые частицы проппанта во время закачки в пласт. Гель выдерживает пластовые условия, может применяться в разных технологиях ГРП, в том числе и для многостадийного гидроразрыва, подходит как для нефтяных, так и для газовых месторождений.

«Применение высокотехнологичных операций при разработке месторождений открывает новый этап деятельности NIS — компания повысит эффективность освоения недр, сможет обеспечить рост добычи, вовлечь в разработку новые запасы. Большой опыт, накопленный „Газпром нефтью“ в освоении месторождений, позволяет использовать в Сербии лучшие мировые практики, делая это максимально эффективно и безопасно», — отметил первый заместитель генерального директора «Газпром нефти», председатель совета директоров NIS Вадим Яковлев.

*Гидравлический разрыв пласта (ГРП) — способ интенсификации добычи нефти на месторождении. Заключается в том, что под высоким давлением в пласт закачивается смесь жидкости и специального расклинивающего агента (проппанта). В процессе подачи смеси формируются высокопроводящие каналы (трещины ГРП), соединяющие ствол скважины и пласт. По этим трещинам обеспечивается приток нефти, которая в ином случае в скважину бы не попала. ГРП проводится в горизонтальных и наклонно-направленных скважинах. При многостадийном ГРП в одном стволе горизонтальной скважины проводится несколько операций, таким образом обеспечивается многократное увеличение зоны охвата пласта одной скважиной.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх