ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

"Газпром нефть" увеличила запасы Чонского проекта в 1,5 раза

По итогам проведенных в 2015 году геологоразведочных работ «Газпром нефть» увеличила запасы нефти промышленной категории С1 восточносибирских месторождений, объединенных в Чонский проект, — Игнялинского, Тымпучиканского и Вакунайского, — на 48%. Прирост извлекаемых запасов нефти категории С1 составил 6,9 млн тонн. Прирост запасов газа по категории С1 составил 22,3 млрд кубометров (увеличение на 64%). Результаты оперативного подсчета успешно утверждены в Государственной комиссии по запасам.

Игнялинское, Тымпучиканское и Вакунайское месторождения расположены на границе Иркутской области и республики Саха (Якутия). В 2015 году специалисты «Газпромнефть-Ангары» (дочерняя компания «Газпром нефти») продолжили интерпретацию сейсмики, основанной на инновационной технологии UniQ. Сейсмические данные высокой плотности и кратности — в 16 раз более информативные, чем получаемые при проведении обычных сейсморазведочных работ — позволили детализировать структуру залегания пластов, выявить их геоморфологические особенности, а также уточнить геологическую модель месторождения.

Активные геологоразведочные работы на территории Чонского проекта были начаты три года назад. За этот период на трех месторождениях проекта пробурено 13 поисково-оценочных и разведочных скважин. Проведена трехмерная сейсмика 3D в объеме 2,6 тыс. кв. км, в том числе 1550 кв. км высокоплотной сеймики по методике UniQ и электроразведочные работы в объеме 13 тыс. погонных км, ставшие самыми масштабными не только в Восточной Сибири, но и в мире благодаря рекордному количеству источников электромагнитного поля и точек приема сигналов. В 2015 году проведено 600 кв. км высокоточной сейсмики UniQ, а также 300 кв. км 3D, пробурено четыре поисково-разведочные скважины: по одной на Вакунайском и Игнялинском участках, две — на Тымпучиканском участках.

Справка

Участки Чонской группы расположены в 100 км от трубопровода Восточная Сибирь-Тихий океан (ВСТО). Лицензии на разработку Тымпучиканского, Вакунайского и Игнялинского месторождений принадлежит ООО «Газпромнефть-Ангара», которое является дочерним обществом «Газпром нефти».

Увеличение запасов Чонской группы произошло благодаря бурению разведочных скважин, переиспытанию ранее пробуренных, проведению интерпретации геолого-геофизической информации, в том числе полученной по итогам проведения сейсморазведочных работ 3D и электроразведки.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх