ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

"Газпром" подведены итоги экспедиции "Ямал 2015" по мониторингу строительства объектов Бованенковского месторождения

В августе завершилась традиционная ежегодная экспедиция «Ямал 2015» приходившая на полуострове Ямал начиная с июля 2015 года. В ходе экспедиции ученые провели экологический мониторинг строительства объектов Бованенковского нефтегазоконденсатного месторождения: оценили процессы восстановления нарушенных и загрязненных земель, провели замеры атмосферного воздуха вблизи объектов строительства; с помощью переносной полевой лаборатории проанализировали и отобрали для дальнейшего анализа в стационарной лаборатории пробы воды, почвы, донных отложений и растительности, выполнили метеорологические и гидрологические наблюдения.

Специалисты института провели закладку новых опытных участков для рекультивации почвенного слоя, а также осуществили серию экспериментов по испытанию эффективности применения биосорбента, разработанного в ООО «Газпром ВНИИГАЗ», для очистки нефтезагрязненных земель и поверхностных вод.

Результаты проведенных учеными исследований станут основой для выполнения научно-исследовательских договоров с ПАО «Газпром», ООО «Газпром добыча Надым», ЗАО «Газпром СтройТЭК Салават» и позволят минимизировать техногенные воздействия на особо уязвимые природные ландшафты Крайнего Севера.

Специалистами «Корпоративного научно-технического центра освоения морских нефтегазовых ресурсов» завершен другой комплекс исследований — в Байдарацкой губе и на Ямальском и Уральском береговых участках. Работы проводились в рамках исследования «Оценка ледовых и литодинамических воздействий на морские газотранспортные объекты подводного перехода магистрального газопровода „Бованенково — Ухта“ через Байдарацкую губу в период его эксплуатации с учетом временно́й изменчивости», заказчиком которого выступил ООО «Газпром трансгаз Ухта».

Ученые ВНИИГАЗа и Государственного океанографического института имени Н. Н.Зубова выполнили исследования на морском (комплексная геофизическая съемка дна) и береговых участках подводного перехода. Получены данные, характеризующие текущее геотехническое состояние трассы магистрального газопровода и наблюдаемые литодинамические и геокриологические процессы. В настоящее время сотрудники ООО «Газпром ВНИИГАЗ» приступили к обработке полученной информации, ее анализу с учетом данных предшествующих исследований, и оценке риска воздействия опасных природных процессов на объекты подводного перехода на основе физико-математического моделирования.

Справка

ООО «Газпром ВНИИГАЗ» — 100-процентное дочернее общество ОАО «Газпром», научный центр по разработке и проектированию технологий для газовой отрасли, включая разведку и разработку газовых месторождений, освоение морских ресурсов нефти и газа, переработку и промысловую подготовку газа; нормативное обеспечение, проектирование и эксплуатацию системы транспортировки и подземного хранения газа; работы в области экологической безопасности и энергоэффективности.

Коллектив насчитывает более 1500 специалистов, в том числе более 50 докторов и 280 кандидатов наук, свыше 400 молодых ученых и инженеров. Научно-технический комплекс включает более ста производственных и исследовательских лабораторий в Московской области, Ухте и Салехарде. В ООО «Газпром ВНИИГАЗ» работают старейшая в отрасли аспирантура и диссертационные советы по 7 научным специальностям.

Внедрена и сертифицирована интегрированная система менеджмента, соответствующая требованиям стандартов ISO 9001:2008, СТО «Газпром» 9001:2006, ISO 14001:2004.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх