ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

"Газпром": санкции не мешают освоению Киринского месторождения

"Газпром" подтвердил ранее названный срок ввода в строй подпавшего под секторальные санкции США Южно-Киринского месторождения на шельфе Сахалина. Месторождение заработает в 2019 г., заявил глава департамента 307 "Газпрома" Всеволод Черепанов.

"У нас 2019 г. стоит. Мы пока сроки не меняли. Пилотный проект рассчитан на начало в 2019 г.", - отметил Черепанов, сообщает "Интерфакс". Первоначально Южно-Киринское ГКМ не подпадало под секторальные санкции США, но американцы добавили его в санкционный лист отдельным решением, поскольку месторождение содержит значительные запасы газа и нефти.

Россия не подтверждала наличие запасов нефти на месторождении, из-за сложного геологического строения резервуара и низкого уровня КИН на госбаланс поставлено только 4 млн тонн.

"Газпром" намерен наладить поставки газа с сахалинского шельфа в Китай из района Владивостока. Южно-Киринское месторождение является крупнейшим месторождением "Газпрома" в этой части шельфе Сахалина, его разрабатывают при помощи подводного добычного комплекса американской фирмы FMC.

"Газпром" неоднократно подчеркивал, что освоение сложнейшего Южно-Киринского ГКМ невозможно без опытного иностранного партнера.

Киринское ГКМ запущено зимой 2014 г., но летом остановлено, "в связи с тем что технологически происходит невыбор газа в летний период". "Поэтому мы его запустим на осенне-зимний период 2015-2016 гг.", - заявил ранее зампред правления "Газпрома" Виталий Маркелов.

"От потребностей оно работает. На этот год предусмотрена добыча 700 млн кубометров, на следующий - миллиард с чем-то. На Киринском бурится две скважины", - в свою очередь подчеркнул Черепанов.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх