ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,59 0,15
EUR 99,79 0,07
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

"Газпром" сможет оценить эффект от санкций к Южно- Киринскому месторождению через 2-6 месяцев

"Газпром" сможет оценить эффект от санкций, примененных к Южно-Киринскому месторождению, через 2-6 месяцев. Об этом в ходе телефонной конференции сообщил начальник департамента ОАО "Газпром", ответственный за финансово-экономическую политику, Александр Иванников.

 "Скорее всего на этот вопрос мы сможем ответить месяца через 2-3, а, может быть, и через полгода, потому что проработка займет, начиная от правовой стороны, заканчивая технической, какие есть альтернативы, что мы будем делать... Совершенно точно сегодня с колес ответ не готов", - сказал Иванников, отвечая на вопрос о новых американских санкциях к Южно-Киринскому месторождению. Он отметил, что "Газпром" вернется к этому вопросу "какое-то время спустя".

Как сообщал ТАСС, 7 августа США распространили действие своих отраслевых санкций против российской экономики на Южно-Киринское месторождение "Газпрома" в Охотском море. Впредь это месторождение будет подпадать под санкционный режим экспортного регулирования.

Южно-Киринское газоконденсатное месторождение открыто в 2010 году, расположено в Охотском море на северо-восточном шельфе острова Сахалин, входит в проект "Сахалин-3". Запасы газа Южно-Киринского месторождения по категориям С1+С2 составляют 636,6 млрд куб м, газового конденсата - 97,3 млн тонн. Месторождение разрабатывается ООО "Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск", 100-процентной дочерней компанией ОАО "Газпром". Ввод месторождения в эксплуатацию запланирован на 2018 год.

Это месторождение является ресурсной базой для третьей линии проекта "Сахалин-2". Инвестрешение по расширению "Сахалина-2" еще не принято. Акционеры оператора проекта - компании Sakhalin Energy - "Газпром" /50 проц/, Royal Dutch Shell /27,5 проц/, японские Mitsui /12,5 проц/ и Mitsubishi /10 проц/.

В прошлом году Анатолий Сорокин - в то время генеральный директор ООО "Газпром добыча шельф Южно- Сахалинск" - утверждал, что западные санкции не затронут работу компании на Киринском блоке. По словам Сорокина, Южно-Киринское месторождение с точки зрения глубины залегания находится "на стыке санкций", к тому же все необходимое оборудование уже было завезено и находилось "в России или в Корее".

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх