ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

"Газпром" вложит 190 млрд рублей в обустройство месторождения Каменномысское-море на Ямале

Газпром" планирует начать добычу газа на месторождении Каменномысское-море /Обская губа, Ямало-Ненецкий автономный округ/ после 2023 года. Обустройство месторождения потребует более 190 млрд рублей, заявил в интервью журналу "Газпром" генеральный директор ОАО "Газпром добыча Ямбург" Олег Арно.

"В 2014 году мы приступили к проектированию обустройства, а в 2018-2019 годах планируем начать строительные работы. Первый газ мы ожидаем получить после 2023 года, - сказал он. - Обустройство Каменномысского-моря потребует более 190 млрд рублей. Значительная часть средств уйдет на строительство платформы, бурение скважин. Также затратная часть - это объекты, которые будут возводиться на суше".

Он добавил, что за месторождением Каменномысским-море последует месторождение Северо-Каменномысское. "Проектно- изыскательские работы мы планируем начать в 2016 году, а в 2021-м предполагаем приступить к его обустройству", - сказал Арно.

Он отметил, что для подготовки газа месторождений Каменномысское-море и Северо-Каменномысское на мысе Парусный /в 80 км от поселка Ямбург/ будет построен береговой технологический комплекс, включающий в себя две установки комплексной подготовки газа, электростанцию собственных нужд и вахтовый поселок на 1,5 тыс человек. Береговой комплекс на мысе Парусный позволит вовлечь в разработку Семаковское и находящиеся поблизости Парусовое и Северо-Парусовое месторождения, а затем приступить к освоению Антипаютинского и Тота-Яхинского месторождений.

Месторождение Каменномысское-море, названое так по имени находящегося рядом села Мыс Каменный, открыто в 2000 году. Запасы составляют 535 млрд кубометров природного газа. Добыча по планам начнется в начале 20-х годов и будет вестись мощностями 42 скважин. В перспективе несколько месторождений в окрестностях Ямбурга /Каменномысское-море, Северо-Каменномысское, Семаковское, Тота-Яхинское, Антипаютинское, Чугорьяхинское, Обское, Парусовое, Северо- Парусовое/ будут разрабатываться взаимосвязанным технологическим комплексом с транзитом газа через имеющиеся мощности на Ямбургском месторождении.

ООО "Газпром добыча Ямбург" - 100-проц дочернее общество ОАО "Газпром", работает в Ямало-Ненецком автономном округе. Предприятие разрабатывает Ямбургское и Заполярное месторождения, также владеет лицензиями на Тазовский, Парусовый, Южно- и Северо-Парусовый, Тазовско- Заполярный и Сеяхинский участки недр. За компанией закреплена ответственность за освоение Северо- Каменномысского, Каменномысского-море, Чугорьяхинского, Обского, Семаковского, Антипаютинского, Тота-Яхинского месторождений.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх