ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

GlobalData: В феврале и марте 2015 года уровень сделок на рынке нефтесервиса и нефтегазового оборудования растет

Уровень активности сделок в области нефтегазового оборудования и сервиса, в том числе, на рынках капитала и в области слияний и поглощений (M&A), увеличился в стоимости с $563,4 млн по 29 сделкам в феврале 2015 до $3,2 млрд по 38 экономическим операциям в марте, показав рост более чем на $2,6 млрд.

По данным последнего обзора рынка нефтегазового оборудования и нефтесервиса исследовательской и консалтинговой компании GlobalData, стоимость 8 сделок из этого числа превысила $100 млн, в то время как в феврале на такую сумму были совершены всего 2 сделки.

На сделки по M&A в марте текущего года пришлось 34% от общего уровня активности в секторе нефтегазового оборудования и нефтесервиса, из которых 13 транзакций в совокупности составили $142,9 млн. На них пришлось всего 4% от общей ежемесячной стоимости сделок. Это представляет собой значительное – на 51% - падение в сравнении с $289,5 млн в феврале, когда было совершено 16 сделок M&A.

Мэтью Джурецки, глава департамента консалтинга и исследований в области нефти и газа в GlobalData, отмечает, что в сделках в секторе нефтегазового оборудования и нефтесервиса в марте текущего года лидировал американский континент: в этом месяце на регион пришлось 56% от общей доли – девять сделок стоимостью $116,3 млн. Из них были завершены 5, общей стоимостью $13,3 млн, в то время как 4 на общую сумму $103 млн были только анонсированы.

М. Джурецки также добавляет: «Ключевой сделкой марта 2015 года стало приобретение компанией Frank's International компании Timco Services за наличный расчет. Frank's International воспользовалась падением цены активов и расширила свой ключевой сегмент услуг по спуску обсадной колонны в Техасе (наземные месторождения) и в Мексиканском заливе (шельфовые).

Согласно обзору GlobalData, финансирование посредством выпуска акций, а также долговых обязательств, прямых инвестиций и венчурных инвестиций в марте 2015 года в совокупности по 13 сделкам, составило $2,9 млрд.

М. Джурецки поясняет: «Экономическая активность в секторе нефтегазового оборудования и сервиса в марте этого года вдвое меньше, чем в том же периоде предыдущего года. Несмотря на небольшой подъем активности в марте вслед за ценами на нефть, отмечаются последовательный ежемесячный спад в экономической деятельности сектора. Буровые компании Noble и Ensco стали ключевыми участниками экономической активности, сделав долгосрочные заимствования для погашения долговых обязательств».

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх