ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,37 0,10
EUR 99,53 -0,18
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Ирак призывает к заморозке добычи нефти

Глава иракской государственной нефтяной компании заявил, что страны, которые являются мировыми лидерами по добыче нефти, должны договориться о заморозке добычи, чтобы поднять цены на нефть.

Накануне встречи министров энергетики стран ОПЕК и стран, не входящих в ОПЕК, в Дохе Фалах Аламри, генеральный директор иракской нефтяной компании, заявил: "Они должны заключить это соглашение, так как это единственный способ поддержать цены на нефть".

"Эта сделка нужна всем, и Ирак поддерживает ее", – заявил он.

На встрече, которая состоится в Катаре, будут принимать участие многие страны – от лидера ОПЕК Саудовской Аравии до России и Венесуэлы, которые не входят в картель. Страны попробуют договориться о заморозке добычи, что должно положить конец избытку нефти на мировом рынке.

Цены на нефть упали со $115 за баррель в середине июня 2014 г. до $42,75 за баррель на сегодняшний день.

"Спрос растет, а предложение снижается, так как американские сланцевые компании банкротятся. Сейчас самое время. Сейчас такое соглашение будет эффективным", – заявил Аламри.

Накануне встречи в Дохе даже Goldman Sachs, влиятельный банк на сырьевом рынке, и другие аналитики рынка выражают сомнения в том, что подобное соглашение может быть достигнуто в ходе встречи.

Основным вопросом для нефтедобывающих стран может стать участие Ирана в таком соглашении, а также уровень, на котором должна быть заморожена добыча. "Детали все еще требуют обсуждения", – отметил Аламри.

Он также отметил, что у Ирана есть право на то, чтобы нарастить добычу до предсанкционных уровней.

Ирак призывает к заморозке на январском уровне. По оценкам страна, которая стала основным источником роста добычи за последние два года, добывала 4,5 млн баррелей в сутки в январе – это исторический максимум для Ирака.

Вице-кронпринц Саудовской Аравии в течение последних недель бросает тень сомнения на то, что его страна пойдет на такое соглашение, так как он не раз заявлял, что Саудовская Аравия согласится заморозить добычу лишь в том случае, если Иран, главный конкурент саудовцев в регионе, также согласится заморозить добычу.

С другой стороны, Тегеран не раз заявлял, что страна не будет ограничивать добычу, так как она восстанавливается после многих лет международных санкций против нефтяной промышленности

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх