ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Иран активизировал бурение новых скважин

Иран активизирует бурение на нефтяном месторождении Южный Яран. Как передает информресурс Trade Arabia, к марту 2016 года планируется пробурить 22 скважины, которые в потенциале должны принести 60 тыс баррелей нефти в день.

При этом National Iranian Drilling Company (NIDC) рассчитывает, что к середине марта количество ее шельфовых и наземных буровых установок превысит 70 единиц. При этом Иран все активнее ведет переговоры с собственными и иностранными компаниями по поводу разработки крупнейшего в стране нефтяного месторождения Южный Азадеган.

И к настоящему моменту шесть иранских и иностранных компаний уже подтвердили готовность пробурить на территории месторождения до 70 скважин сразу после окончательного снятия санкций с Тегерана. Проект развития Азадегана предусматривает на первоначальной стадии добычу нефти в объеме до 320 тыс баррелей в сутки, а затем она должна увеличиться до 600 тыс баррелей в сутки.

Между тем одной из этих компаний может стать японская Inpex — бывший акционер месторождения Азадеган, который в 2010 году из-за введения Западом экономических санкций против Ирана отказался от участия в разработках. О планах японцев вернуться в проект стало известно месяц назад, когда Тегеран посетила большая делегация из Страны Восходящего Солнца во главе с государственным министром экономики, торговли и промышленности Дайсиро Ямагивой.

Отметим, что до наложения на Иран экономических ограничений «черное золото» из этой страны составляло 10% всего нефтяного импорта Японии, однако сейчас этот показатель не превышает 5%. Месторождение Азадеган на юге Ирана — крупнейший нефтяной промысел в стране. Его геологические запасы оцениваются в 33,2 млрд баррелей, а извлекаемые запасы нефти составляют порядка 6 млрд баррелей. 

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх