ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Итоги первого полугодия 2015 года: нефтяники активно инвестируют в скважины и бурение

Итоги первого полугодия показали, за счет чего России удается, вопреки прогнозам, поддерживать пусть и небольшой, но рост добычи нефти. Участники рынка наращивают инвестиции в бурение скважин, несмотря на санкции и падение цен на нефть. Лидерами стали "Башнефть" и "Роснефть". Последняя пытается справиться с сокращением добычи в Западной Сибири и компенсировать низкие объемы бурения в 2014 году. Эксперты отмечают, что удержать уровень добычи поможет и ввод крупных месторождений, основные инвестиции по которым уже сделаны.

Объем эксплуатационного бурения на нефть в России вырос в первом полугодии на 10,3%, сообщил глава Минэнерго Александр Новак. По его словам, пока ни одна крупная российская нефтекомпания не сообщала о планах сократить добычу в этом году, несмотря на падение цен на нефть и санкции. Господин Новак признал, что определенные риски снижения добычи существуют, но указал, что, несмотря на это, в этом году добыча продолжает расти. По данным ЦДУ ТЭК, за первое полугодие добыча нефти и газового конденсата увеличилась на 1,2%, до 260,9 млн тонн.

В 2014 году Россия добыла 526,75 млн тонн нефти — рекорд со времен распада СССР. В то же время аналитики и участники рынка ждали, что в 2015 году добыча снизится из-за недостаточных темпов бурения на старых месторождениях. Но выяснилось, что даже при текущих ценах на нефть (около $56 за баррель Urals) "в России по-прежнему очень много скважин, которые выгодно бурить", говорит источник "Ъ" в одной из крупных компаний. Падение цен на нефть в основном ударило по бюджету, а не по компаниям, а ослабление рубля обеспечило нефтяникам рост рублевой выручки. Поскольку расходы на бурение рублевые, у компаний достаточно средств на это, к тому же нефтяники добились снижения или фиксации цен на услуги подрядчиков, говорят собеседники "Ъ".

Рост объемов бурения подтвердили в "Башнефти": на ее месторождениях в январе--июне пробурено 55 эксплуатационных скважин — на 44,7% больше, чем в первом полугодии 2014 года. Объем проходки в эксплуатационном бурении вырос на 62,5%, до 186,1 тыс. м. Рост объемов бурения соответствует бизнес-плану, заявляют в "Башнефти", уточняя, что в 2014 году проходка в эксплуатационном бурении выросла на 149%, до 272 тыс. м. В других нефтекомпаниях комментариев не предоставили.

Валерий Нестеров из Sberbank Investment Research добавляет, что высокие темпы роста бурения во многом связаны с эффектом низкой базы у "Роснефти". Компания сравнительно мало бурила в 2014 году, поскольку перестраивала отношения с подрядчиками: просила их снизить цены и отказалась от услуг Eurasia Drilling, на которую приходилось четверть заказов. "Теперь "Роснефть" восстанавливает объем бурения",— поясняет аналитик. За пять месяцев компания действительно увеличила проходку в эксплуатационном бурении в 1,3 раза, но пока ее добыча нефти сократилась по итогам полугодия на 0,8%, до 94 млн тонн. "Основное падение идет по "Юганскнефтегазу" и месторождениям ТНК-ВР",— говорит собеседник "Ъ" в отрасли. ЛУКОЙЛ и "Газпром нефть", наоборот, снижают эксплуатационное бурение при незначительном росте добычи. Господин Нестеров уточняет, что общая проходка может снижаться за счет роста доли более эффективного горизонтального бурения.

"Пока нефтяники снимают сливки, добыча идет при низком коэффициенте извлечения нефти, то есть качество запасов ухудшается",— отмечает аналитик, указывая на то, что уже сейчас добыча растет прежде всего за счет сегмента небольших нефтекомпаний и газового конденсата. Но инерция уже сделанных инвестиций страхует от резкого снижения добычи: например, в 2016 году ЛУКОЙЛ должен ввести крупное месторождение имени Филановского, "Газпром нефть" — Новопортовское месторождение и совместно с "Роснефтью" Мессояху.

Юрий Барсуков, Ольга Мордюшенко

Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2771858

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх