ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,32 0,25
EUR 100,28 0,34
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Кабмин проработает вопрос экспорта газа через "Силу Сибири

Правительство России до середины мая 2016 года проработает вопрос допуска независимых производителей газа к газопроводу "Сила Сибири".

Правительство РФ до середины мая 2016 года должно проработать вопрос допуска независимых производителей газа к газопроводу "Сила Сибири", но с сохранением единого экспортного канала, говорится в протоколе президентской комиссии по ТЭК, с копией которого ознакомились РИА Новости.

"Правительство РФ совместно с заинтересованными хозяйствующими субъектами… проработать вопрос монетизации природного и попутного газа, добываемых независимыми производителями на новых месторождениях Восточной Сибири и Дальнего Востока, посредством его экспорта по газопроводу "Сила Сибири" в рамках единого экспортного канала", — говорится в документе.

Срок исполнения с представлением соответствующего доклада — не позднее 15 мая 2016 года. Президентская комиссия по ТЭК проходила в октябре 2015 года.

В настоящее время законодательство РФ дает право на экспорт трубопроводного газа лишь "Газпрому" и его 100-процентной "дочке" — "Газпром экспорту". Однако независимые производители, добившись частичной либерализации экспорта СПГ, стали лоббировать доступ к экспорту и трубопроводного газа. С прошлого года в правительстве обсуждается идея допуска независимых производителей газа к экспортному газопроводу "Газпрома" в Китай "Сила Сибири".

В частности сообщалось, что Минэнерго подготовило несколько вариантов для допуска независимых производителей к "Силе Сибири". В качестве базового варианта, по словам главы Минэнерго Александра Новака, рассматривалось при сохранении единого экспортера — "Газпрома" — дать возможность независимым производителям продавать газ "Газпрому" по цене, которая была бы привлекательна для разработки месторождений. Эта цена может формироваться, например, на условиях net back от экспортного паритета, сообщал Новак.

Запуск газопровода "Сила Сибири" на ресурсной базе Чаяндинского месторождения в Якутии планируется в 2018–2020 годы. На втором этапе (2020-2025 годы) с целью увеличения объемов поставки газа подключается Ковыктинское месторождение в Иркутской области.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Трубопроводный транспорт"

Материалов нет

Наверх