ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Казахстан направит на геологоразведку нефти и газа в 2015 году более 3,2 млрд тенге

Более 3,2 миллиарда тенге намерен направить Казахстан на проведение геологоразведочных работ из бюджета и Национального фонда, сообщил в четверг министр по инвестициям и развитию Асет Исекешев.

«В 2015 году 3 миллиарда 260 миллионов тенге из республиканского бюджета и Национального фонда будет направлено на финансирование новых региональных поисковых работ по нефти и газу», - сказал Исекешев в ходе первого форума «Геологоразведка Казахстана: фокус нефть и газ».

В частности, по его сведениям, будут проведены геофизические исследования по двум геотраверсам и бурение двух опорных параметрических скважин. «Хотел бы отметить, что за счет государства работы будут проводиться на менее изученных территориях, на которые привлечение инвесторов в настоящее время проблематично», - отметил министр.

В свою очередь, первый вице-министр энергетики Узакбай Карабалин сообщил, что по линии его ведомства зарегистрировано на сегодняшний день 203 контракта на недропользование в области углеводородного сырья, в их числе 59 - на разведку, 64 - на добычу, 68 - совмещенные разведка и добыча и 12 контрактов на условиях СРП.

«При этом за период с 2009 года на добычу заключен 21 контракт, подписано 16 дополнений к контрактам в связи с переходом из разведки в добычу. По итогам прошлого года пробурено 212 разведочных скважин, в 2015 году министерством ожидается выполнение недропользователями разведочного бурения в пределах 200 скважин»,- заключил вице-министр.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх