ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,37 0,10
EUR 99,53 -0,18
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Казахстан рассчитывает на добычу на Кашагане 75 тысяч баррелей в сутки

Казахстан рассчитывает на первом этапе добывать на месторождении Кашаган порядка 75 тысяч баррелей нефти в сутки, сообщил вице-министр энергетики республики Магзум Мирзагалиев.

Премьер-министр Казахстана Карим Масимов в ходе заседания правительства во вторник поручил обеспечить запуск Кашагана в октябре 2016 года и увеличить добычу нефти по итогам года до 75 миллионов тонн против прогнозных 74 миллионов.

"Объемы Кашагана сейчас предугадать очень сложно, неблагодарное занятие, у нас есть свои планы, что на первом этапе будет порядка 75 тысяч баррелей в сутки, но с учетом того, что будет вопрос, связанный с пусконаладкой, загадывать и какую-то цифру прогнозировать сегодня не хотелось бы", — сказал он журналистам после конференции "Нефтепереработка и нефтехимия Центральной Азии" в среду в Астане.

Он также отметил, что согласно консервативному сценарию, Казахстан планировал добыть в 2016 году 74 миллиона тонн нефти. "Сегодня у нас ценовая конъюнктура получше, поэтому мы ожидаем, что у нас добыча нефти будет 75 миллионов тонн, в том числе здесь есть и Кашаган", — добавил вице-министр.

Мирзагалиев также сообщил, что замена трубопроводов на месторождении Кашаган идет сегодня с небольшим опережением. "Мы ожидаем, что в октябре мы запустимся", — сказал он.

Добыча на Кашагане была остановлена в сентябре 2013 года, через две недели после начала, из-за утечки газа. В проекте принимают участие "Казмунайгаз", Eni, ExxonMobil, Royal Dutch Shell, Total, Inpex и CNPC. Геологические запасы Кашагана оцениваются в 4,8 миллиарда тонн нефти. Общие нефтяные запасы составляют 38 миллиардов баррелей, из них извлекаемые — около 10 миллиардов баррелей, запасы природного газа — более 1 триллиона кубометров.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх