ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Крым намерен разрабатывать новые газовые и нефтяные месторождения

На крымском шельфе ГУП «Ченрнморнефтегаз» пробурил 5 скважин, бурение идёт по плану, предприятие готовит программу по бурению на 2016 год. В планах разработка новых, ещё не разработанных газовых месторождений, в первую очередь, месторождение Гордиевича. Также планируется начало разработки нефтяных месторождений, находящихся южнее Керченского полуострова. Об этом на встрече с главой Крыма Сергеем Аксёновым сообщил генеральный директор Государственного унитарного предприятия «Черноморнефтегаз» Игорь Шабанов.

«Мы хотим начать проектирование возможно уже в этом году, чтобы в следующем году приступить к бурению», — сказал Шабанов.

Глава Крыма Сергей Аксёнов дал поручение «Черноморнефтегазу» «просчитать программу бурения на малодебитных скважинах». По его словам, часть скважин уже пробурены, но затампонированы.

«Необходимо сделать анализ ситуации, поскольку есть прогнозный объём — до 1 млрд кубометров в различных месторождениях Крыма. Потенциал этот необходимо задействовать. Тем более, существуют новые технологии, особенно в населённых пунктах, которые отдалены от газораспределительных сетей. Возможно, завозить кассетами газ, что будет гораздо дешевле, чем тянуть на 100−150 км газопровод. В любом случае, мы должны программу обеспечения газом населения выполнить в полном объёме», — поручил Аксёнов.

Игорь Шабанов пообещал составить реестр месторождений и подготовить экономический анализ по каждому месторождению.

Также генеральный директор «Черноморнефтегаза» сообщил, что заканчивается закачка газа для подготовки Крыма к отопительному сезону. На сегодняшний день закачано в подземные хранилища 391 млн. кубометров газа — это 77% от плана. Активный объём газа составляет 1 млрд 152 млн кубометров.

«До начала отопительного сезона мы создадим запас 1 млрд 268 млн кубометров. Этого будет достаточно с большим запасом для снабжения потребителей Крыма в течение всего холодного времени года», — заверил Игорь Шабанов.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее Сергей Аксёнов заявлял, что предприятие будет выдвинуто соискателем в конкурсной программе на бурение скважин на причерноморском шельфе. Об этом глава республики сообщил во время заседания координационного совета при УП РК «Черноморнефтегаз» 24 августа 2015.

ГУП «Черноморнефтегаз» является одним из бюджетообразующих предприятий Крыма. Планируется, что в 2015 году оно перечислит в бюджет республики около 1,7 млрд. рублей.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх