ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

ЛУКОЙЛ пока не ищет партнера для разработки "Западной Курны-2" в Ираке

ЛУКОЙЛ пока не ищет партнера для работы по проекту "Западная Курна-2" в Ираке, сообщил журналистам глава компании Вагит Алекперов.

"Мы не ищем пока партнера по проекту. Мы считаем, что если будут скорректированы наши отношения с правительством Ирака, то этот проект станет еще привлекательнее для стороннего инвестора. Пока мы не согласуем эти коррективы, не внесем, мы не будем говорить о партнерстве", — сказал он.

Он пояснил, что существующий контракт хоть и не убыточный, но с низкой нормой доходности. "Мы входили — цена была 120 долларов (за баррель нефти — ред.), всплыли, к сожалению, ряд негативных факторов", — сказал Алекперов.

ЛУКОЙЛу принадлежит 75% в проекте "Западная Курна-2", государственной иракской North Oil Company — 25%. В марте 2014 года на месторождении началась добыча, а в июне 2015 года российская компания начала получать компенсационную нефть с проекта.

Ранее в четверг первый исполнительный вице-президент ЛУКОЙЛа Равиль Маганов рассказал на годовом собрании акционеров, что компания готова приступить к реализации второй фазы проекта, что позволит нарастить добычу до 27 миллионов тонн с 20 миллионов тонн. Позднее Алекперов оценил объем инвестиций во вторую стадию "Западной Курны-2" в 6,5 миллиарда долларов.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх