ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

"Лукойл" предлагает Ирану реабилитацию крупных месторождений

"Лукойл" предлагает Ирану реабилитацию ряда крупных месторождений на поздней стадии эксплуатации, сообщил журналистам президент компании Вагит Алекперов.

"Мы направили проект второго соглашения с целью изучения ряда крупных месторождений, которые для нас являются интересными с точки зрения реабилитации. Наш опыт позволит привнести новое в жизнь этих месторождений", - сказал он, уточнив, что это месторождения из "семерки" крупнейших.

Алекперов отметил, что в следующем году заканчивается срок действия первого соглашения по изучению ряда провинций, в том числе на севере Персидского залива и в районе месторождения Анаран.

"Мы заинтересованы в возврате на объекты Анаран", - добавил глава "Лукойла".

Алекперов также отметил, что контракты, которые готовит Иран для иностранных инвесторов, должны быть более привлекательными.

"Сервисные контракты в Ираке показали, что на них можно работать, но при высокой цене на нефть. При низкой цене сервисные контракты обоюдно негативные как для инвестора, так и для государства, а СРП дает возможность инвестору с рынка привлечь деньги и государству получать свою долю", - пояснил он.

"Пока идет обсуждение, окончательного результата нет. Мы понимаем сложности, но надеемся, что к февралю мы поймем суть контрактов", - сказал глава компании.

По его мнению, часть месторождений Иран будет выставлять на тендеры, а часть - в ходе прямых переговоров. "Лукойл" рассчитывает принять участие в обеих конфигурациях.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх