ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

"ЛУКОЙЛ" в 2015 году планирует пробурить две скважины на шельфе Румынии

ЛУКОЙЛ в 2015 году намерен пробурить две скважины на шельфе Румынии, хотя появились сложности во время бурения первой скважины, сказал журналистам глава компании Вагит Алекперов.

"Первая скважина была пробурена, были сильные газопроявления. Мы сейчас бурим вторую скважину на втором блоке, потому что в связи со сложностью бурения первой скважины у нас время поджимало. Поэтому мы надеемся, что в этом году мы должны пробурить две скважины на южном блоке. Сейчас глубина пока 1,7 тысячи метров, проектная — 3,4 тысячи метров", — сказал Алекперов.

Как сообщали румынские СМИ, "ЛУКОЙЛ Оверсиз", оператор международных проектов ОАО "ЛУКОЙЛ", планирует инвестировать 200-300 миллионов долларов в бурение двух новых поисковых скважин на шельфе Румынии. Бурение ЛУКОЙЛ планирует вести на блоке Трайдент. Первую скважину на шельфе Румынии компания начала бурить в ноябре.

В феврале 2011 года консорциум с участием "ЛУКОЙЛ Оверсиз" по итогам состоявшегося в июле 2010 года тендера подписал с Национальным агентством по минеральным ресурсам Румынии концессионные соглашения на разведку и разработку двух блоков в румынском секторе Черного моря – Эст Рапсодия и Трайдент.

В настоящее время доли в проекте распределяются следующим образом: "ЛУКОЙЛ Оверсиз" – 72%, PanAtlantic (бывшая Vanco International) – 18%, национальная газовая компания Румынии Romgaz – 10%.

В ноябре 2014 года "ЛУКОЙЛ Оверсиз" начал реализацию буровой программы. Первая поисковая скважина Helena-1X заложена на блоке Эст Рапсодия в 185 километрах восточнее черноморского побережья Румынии. Две новые скважины на блоке Трайдент станут следующим этапом буровой программы. В целом в 2014-2015 годах рамках геологоразведочной программы ЛУКОЙЛа на шельфе Румынии подготовлено к бурению пять перспективных объектов. Три скважины являются обязательными, две – опционными.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх