ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Меркель: Берлин уверен, что "Северный поток-2" - экономический проект

Правительство ФРГ четко заявляет о том, что "Северный поток-2" является экономическим проектом, заявила на пресс-конференции с польской коллегой Беатой Шидло канцлер ФРГ Ангела Меркель.

"Я четко указала, что я считаю его ("Северный поток-2" — ред.) экономическим проектом. Предприниматели, в том числе немецкие предприниматели выступили с запросом о строительстве второй трубы "Северного потока", то есть "Северного потока-2", это австрийские предприниматели, это Shell, и это немецкие предприниматели", — сказала Меркель.

Канцлер указала, что Еврокомиссия "имеет решающий голос в вопросе о правовых требованиях" к проекту "Северный поток-2", однако "понимает, что со стороны Польши имеются вопросы в связи в тем, что этот проект, возможно, сужает возможности диверсификации".

"Тем не менее, мы имеем много возможностей диверсификации европейского рынка", — добавила канцлер.

В марте СМИ сообщали, что премьер-министры Чехии, Эстонии, Венгрии, Латвии, Польши, Словакии, Румынии и президент Литвы подписали письмо председателю Еврокомиссии Жан-Клоду Юнкеру, выступая против реализации "Северного потока-2". По их мнению, проект несет в себе риски геополитической дестабилизации. Канцлер Германии Ангела Меркель в середине июня заявила, что страна рассматривает проект с экономической точки зрения, и "Северный поток-2" должен быть реализован в соответствии с законом.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Трубопроводный транспорт"

Материалов нет

Наверх