ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 91,98 0,11
EUR 100,24 0,27
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

"Мессояханефтегаз" приступил к пуско-наладочным работам на газотурбинной электростанции

«Мессояханефтегаз», совместное предприятие «Газпром нефти» и НК «Роснефть», приступил к комплексу пуско-наладочных работ на газотурбинной электростанции (ГТЭС) мощностью 84 МВт Восточно-Мессояхского месторождения. Шесть газотурбинных агрегатов единичной мощностью 14 МВт приспособлены к эксплуатации в условиях Арктики. Первоначальный запуск ГТЭС запланирован на природном газе с дальнейшим переводом на попутный нефтяной газ.

ГТЭС возводили в условиях вечной мерзлоты. Здание установлено на сваях, под каждым из шести газотурбинных агрегатов залит фундамент из высокопрочного бетона массой более 140 тонн, что защищает конструкцию от вибрации и обеспечивает ее стабильность на многолетне-мерзлых грунтах.

Запуск ГТЭС в эксплуатацию запланирован в III квартале 2016 года. Таким образом, Восточно-Мессояхское месторождение к моменту старта промышленной добычи будет полностью обеспечено собственной электроэнергией.

В числе основных требований, предъявляемых к объекту — безопасность и экологичность. В ходе пуско-наладочных работ специалисты проведут комплекс испытаний для подтверждения надежности созданной системы энергоснабжения.

Справка

Группа Мессояхских месторождений включает Восточно-Мессояхский и Западно-Мессояхский участки. Лицензии на оба блока принадлежат АО «Мессояханефтегаз», которое паритетно контролируют «Газпром нефть» и НК «Роснефть». «Газпром нефть» выполняет функции оператора проекта.

Месторождения открыты в 1980-х годах и являются самыми северными из известных нефтяных месторождений России, находящихся на суше. Мессояхская группа расположена на Гыданском полуострове, в Тазовском районе Ямало-Ненецкого АО в 340 км к северу от города Новый Уренгой, в арктической климатической зоне, в регионе с неразвитой инфраструктурой.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх